Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

АСВ оценил «дыру» в капитале Булгар банка в 803,5 млн рублей

Агентство по страхованию вкладов оценило активы Булгар банка в 641,8 млн рублей, при этом обязательства кредитной организации составили 1,4 млн рублей. Таким образом, «дыра» в балансе ярославского банка, по данным ЦБ, сегодня равна 803,5 млн рублей, хотя ранее составляла 65,2 тыс. рублей.

Внебалансовые обязательства Булгар банка АСВ оценило в 559,6 тыс. рублей.

Ярославский «Булгар банк», большинство офисов которого расположено в Татарстане, перестал выдават наличные в конце прошлого года. 30 декабря Центральный банк России отключил банк от своей системы «Банковские электронные срочные платежи», а 16 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций. По данным регулятора, кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в ЦБ отчетности, которая достоверно отражает объем ее обязательств перед физическими лицами. В ЦБ добавили, что из-за низкого качества активов, не генерирующих достаточный денежный поток, Булгар банк несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами.

«С начала текущего года банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — сообщили в Банке России.

31 января Центробанк России подал иск в Арбитражный суд Ярославской области о банкротстве Булгар Банка. После отзыва лицензии клиентам Булгар Банка будут выплачены средства по линии Агентства по страхованию вкладов через РГС Банк. Выплата средств началась 30 января. Как отмечалось в сообщении АСВ, за выплатами на сумму около 1,27 млрд руб. могут обратиться около 2,1 тыс. вкладчиков Булгар Банка.

Акционерное общество «Булгар банк» один из старейших банков Республики Татарстан, зарегистрированный в ЦБ РФ в 1992 году, 18 августа получило официальную регистрацию в Ярославле. Группа местных предпринимателей выкупила в банке ключевые акции. Доля вкладчиков в пассивах превысила 68%. Чистая прибыль банка на 1 декабря составила 2,1 млн. рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Над Татарстаном был сбит украинский беспилотникТатарстан, 07:42 
Отец арестованного по делу об убийстве Кириллова рассказал о жизни сынаОбщество, 07:40
CNN узнал о подготовке звонка Трампа Путину после инаугурацииПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались властям на налоговые последствия по X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Силы ПВО сбили дрон над Татарстаном и еще 30 над другими регионамиПолитика, 07:26
«Игра в стульчики»: произошел ли перелом на рынке вкладовPro, 07:02
Вице-президент РАН предложил «испанский опыт» против мазута в Черном мореОбщество, 07:01
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Юристы заявили о проблемах экспортеров с возвратом валютной выручкиФинансы, 07:00
Китай в 2024 году нарастил закупки нефти и СПГ из РоссииЭкономика, 06:58
Минобороны подало иски еще на 4 млрд руб. к Военно-строительной компанииОбщество, 06:38
В аэропортах Казани и Нижнекамска ввели временные ограничения на полетыТатарстан, 06:33 
Жителей Татарстана предупредили об угрозе атаки беспилотниковТатарстан, 06:23 
Посол Германии предрек изменение конституционного порядка в США ТрампомПолитика, 06:07
В аэропорту Казани ввели ограничения на прием и отправку авиарейсовПолитика, 05:53