Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

План строительства завода для «Нэфис Косметикс» сорван из-за проблем ТФБ

Татарстанский завод по производству моющих средств подал иск в арбитраж о принятии обеспечительных мер по требованиям Татфондбанка. Предприятие не может быть своевременно введено в эксплуатацию из-за проблем банка

Как следует из материалов суда, из-за недополучения финансирования завод не может исполнить обязательства по вводу завода в эксплуатацию, что автоматически создает угрозу истребования Татфондбанком досрочного возврата кредита. Завод должен был поставлять продукцию для «Нэфис Косметикс».

Суд поддержал заявление и ввел запрет на требования по досрочному взысканию кредита, повышению ставки и взысканию неустойки. 

«Истец указывает, что, учитывая тот факт, что вся сумма предоставленного кредита была вложена заемщиком в строительство завода, который на сегодняшний день не может быть введен в эксплуатацию ввиду недофинансирования, то и исполнение ООО «Завод по производству CMC» обязательств по досрочному возврату полученных в рамках кредитного договора денежных средств не представляется возможным», - говорится в определении суда.

Ранее ООО «Завод по производству СМС» также обращался в Татфондбанк за кредитными средствами на строительство на сумму 753 млн рублей. Со своей стороны, Татфондбанк смог предоставить займ в меньшем размере – 250 млн рублей. К слову, остальную часть средств завод так и не получил. В общей сложности, Татфондбанк предоставил кредит на сумму 3,4 млрд рублей.

«Заемщик повторно обратился в банк с заявкой предоставить кредит в размере неиспользованной суммы лимита выдачи по кредитной линии- 503 млн рублей. В ответ на заявку заемщика о предоставлении кредита заемщик получил от банка уведомление об отказе банка от исполнения кредитного договора на основании ст. 189.39 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», - уточняется в определении суда от середины февраля. 

«Нэфис Косметикс» производит бытовую химию и продукцию технического назначения. В портфель брендов входят, в частности, стиральные порошки BiMax и Sorti, средство для стирки «Ласка», средства для мытья посуды AOS и «Биолан», туалетное мыло нескольких видов. Всего компания выпускает более 300 наименований продукции

Напомним, 15 декабря Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк» и временную регистрацию в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Что касается, инвестиционной компании «ТФБ-Финанс», клиенты которой пострадали от мошеннических действий, на сегодняшний день в полицию за помощью обратилось около 300 клиентов, по предварительным оценкам причиненный ущерб может составлять более 300 млн рублей.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Татарстан
Экс-помощник президента США назвал возможную линию перемирия на УкраинеПолитика, 14:37
Экс-замгубернатора Брянской области арестовали по делу о крупной взяткеПолитика, 14:31
В Белграде водитель на BMW врезался в толпу протестующихОбщество, 14:29
Во Франции мать и двое сыновей ворвались в школу с ножомОбщество, 14:19
Участник расистского скандала с «Зенитом» решил итог «Кубка эль-пластико»Спорт, 13:58
Хинштейн рассказал об эвакуации людей из освобожденных курских районовПолитика, 13:58
Додик предложил Трампу редкоземельные металлы Республики СербскойПолитика, 13:50
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Туск заявил, что ему не понравилась победа Андреевой над полькой СвёнтекСпорт, 13:43
Минобороны сообщило о сбитом украинском истребителе МиГ-29Политика, 13:35
Хоккеист ЦСКА не стал отвечать на вопрос о положительной допинг-пробеСпорт, 13:26
В Москве открыли сезон проката самокатов и велосипедовОбщество, 13:20
Билеты на матчи «Вашингтона» подорожали в два раза из-за рекорда ОвечкинаСпорт, 13:15
Росфинмониторинг выявил легализацию доходов от наркотиков на ₽10 млрдПолитика, 13:12
Матч худших клубов КХЛ завершился победой «Амура»Спорт, 12:51