Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Татарстан
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Рогов сообщил о взрывах в Токмаке Политика, 01:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Сальдо назвал число эвакуированных из зон затопления после разрушения ГЭС Политика, 00:59
Глава МАГАТЭ заявил об отсутствии причин для паники из-за разрушения ГЭС Политика, 00:54
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 00:50
Reuters узнал о планах увеличить прокачку нефти по южной ветке «Дружбы» Политика, 00:39
Путин обсудил с саудовским принцем кооперацию в рамках ОПЕК+ Политика, 00:38
Очевидцы рассказали о первых сутках после затопления в Херсонской области Политика, 00:36
«Вест Хэм» обыграл «Фиорентину» в финале Лиги конференций Спорт, 00:15
Татарстан ,  
0 

В Казани завершили трассировку второй ветки метро

В столице Татарстана появилась техническая возможность строительства второй ветки метро, инвестировать в одну из станций которой готова IKЕA Centres Russia
В Казани завершили трассировку второй ветки метро

«Техническая возможность расположить станцию у «Меги» есть. Трасса полностью разработана и строительство возможно, если будет финансирование», - сообщил РБК-Татарстан генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Станция метро «Сахарова», исходя из плана развития казанского метрополитена, расположится на второй ветке. Ее первой переломной станцией станет «Дубравная», ввод которой ожидается теперь уже 30 августа 2017 года. IKЕA Centres Russia заявила о намерении вложить в масштабный проект 1 млрд рублей, причем соглашение о намерениях было подписано с Правительством республики. Однако, по плану станцию «Дубравная» и «Сахарная» разделяет необходимость в еще трех станциях – «Ул. Завойского», «Чишмяле» и «Ул. Фучика». Исходя из сроков строительства «Дубравной» и средней стоимости работ выходит, что, чтобы метро у «Меги» заработало нужно как минимум 20 лет и около 29 млрд рублей.

Сегодня строительство метро в Татарстане республика финансирует самостоятельно. Федеральные деньги последний раз были потрачены на станции «Яшьлек», «Северный вокзал» и «Авиастроительная» к Универсиаде в 2013 году. По словам А. Галявова, строительство метро в Татарстане, несмотря на такие жесткие условия, остановлено не будет. «Мы уже несколько раз обращались в федеральное правительство, но пока движений никаких нет. Надо большое спасибо сказать президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Не думаю, что он позволит, чтобы строительство метро в республике заморозилось», - отметил он.

Дата открытия в столице последней на сегодняшний день станции «Дубравная», которую казанцы ждут уже больше пяти лет, - 30 августа 2017 года. Ранее оно планировалось на тот же день в 2016 году. К слову, на подготовку станции МУП «Метроэлектротранс» потратит 100 млн рублей. Это работы по установке видеонаблюдения, системы безопасности, пожарной сигнализации и всех слаботочных систем. «Готовность с нашей стороны очень высокая», - отметил А. Галявов.

По его словам, следующая станция метро, которую планируют построить в Казани – «Ул. Завойского». Это вторая синяя ветка метро, которая повезет пассажиров в сторону 10 микрорайона.

Авторы
Теги