Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Зарплата врачей Татарстана вырастет на 180% к октябрю 2017 года

Инициированный президентом РФ Владимиром Путиным указ об увеличении зарплат врачам и всему медперсоналу вдвое будет достигнут в Татарстане к 2018 году. В планах на этот год увеличение на 180%
Зарплата врачей Татарстана вырастет на 180% к октябрю 2017 года

«Дорожная карта по субъектам уже есть. У нас по врачам на этот год стоит показатель 180% от средней заработной платы по Республике Татарстан. Среднему персоналу- на 90%, младшему –на 80%. Я думаю, что эти показатели будут достигнуты. Министерство финансов Татарстана сейчас готовит соответствующие расчеты. Планируется, что в октябре будет рост заработной платы по указанным категориям, далее в 2018 году уровень 200% будет достигнут», - заявил в ходе на заседании дискуссионного клуба «Партийная лига» на площадке ТРО ПП «Единая Россия» министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин.

Со своей стороны депутат Государственной Думы 7 созыва Айрат Фаррахов добавил, что средства для реализации данной инициативы будут исходить от системы ОМС. В случае, если в системе возникнет недостаток, будет рассматриваться возможность выделения средств из федерального бюджета.

«С точки зрения того, что вчера сказал президент РФ (об увеличении зарплат врачам на 200% -ред.), эти указы были приняты достаточно давно. В первую очередь, средства на эти нужды пойдут от системы ОМС, в рамках тех видов оказания медицинской помощи, которые входят в систему ОМС, а также за счет средств бюджета. Если будет недостаток в системе ОМС, то здесь будут рассматриваться расходы федерального бюджета. Этот уровень заработных плат будет достигнут», - сказал А. Фаррахов.

Он также отметил, что на сегодняшний день необходимы структурные изменения организации здравоохранения в целом. Вместе с тем, по словам спикера, важно проанализировать ситуацию с массовым появлением частных клиник и выяснить, почему пациенты отказываются от государственных поликлиник в их пользу.

К слову, как сообщил А. Вафин, в прошлом году на проведение капитального ремонта и оснащение клиник оборудованием было выделено более 4,5 миллиардов рублей. В то же время депутат Государственной Думы РФ Айрат Фаррахов заявил, что расходы страны на сферу здравоохранения составляют 2,8 триллиона рублей. При этом ОМС получает 1,8 триллион, субъекты выделяют 770 млр рублей, федеральный бюджет дает 380 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Татарстан
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26
Канадские хоккеисты разгромили чехов в первом матче Олимпиады Спорт, 21:22
Суд арестовал вице-президента FESCO по делу о растрате Бизнес, 21:21
Гуменник заявил, что его не волнует место на Олимпийских играх Спорт, 21:17
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера к Олимпиаде Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяют кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
WSJ узнала о тайной отправке США тысяч Starlink в Иран Политика, 20:58
Washington Post удалила сообщение о Вэнсе и «российском» Южном Кавказе Политика, 20:52
Как в Москве прощались с Генрихом Падвой. Фото Общество, 20:50
Глава IIHF заявил о желании как можно скорее вернуть Россию на турниры Спорт, 20:46
Плющенко посоветовал Гуменнику, как заставить американцев вздрогнуть Спорт, 20:40
Российский метеоспутник «Электро-Л» № 5 вышел на орбиту Технологии и медиа, 20:39
Крупнейшим производителям автомобилей отсрочили уплату утильсбора Экономика, 20:36