Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Татарстана помогут бизнес-клиентам ТФБ льготным лизингом

Министр экономики Татарстана Артем Здунов сегодня анонсировал программу поддержки пострадавших предпринимателей Татфондбанка. Проект финансовой аренды ранее был оценен в 500 млн рублей
Власти Татарстана помогут бизнес-клиентам ТФБ льготным лизингом

Правительство Татарстана разработала для юридических лиц – клиентов Татфондбанка, лишившегося лицензии, проект программы «Льготный лизинг». Цель программы - поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Ранее в СМИ отмечалась информация, что на эти цели власти республики направят 500 млн рублей.

«Программа состоит в льготном предоставлении лизинга по закупке оборудования, которое предприниматели хотели бы приобрести. Второе направление – механизм возвратного лизинга. Он работает для тех, у кого оборудование уже имеется, но нет оборотных средств, которые зависли в банке, из-за чего предприниматели не могут вести свою хозяйственную деятельность», - заявил сегодня в ходе пресс-конференции министр экономики Татарстана Артем Здунов.

Финансовая аренда любых видов имущества будет выделятся сроком до 5 лет под годовую ставку в 8 %. В условиях также прописана и отсрочка платежей на 2 месяца или на период поставки оборудования, с помощью которой предприниматели смогут уменьшить долговую нагрузку. Стоимость имущества при этом не должна будет составлять более 10 млн рублей.

Ранее на встрече с журналистами Рустам Минниханов сообщил, что на сегодняшний день кредиты, направленные на стабилизацию деятельности пострадавших предпринимателей, выданы на сумму около 400 млн рублей, еще 300 млн рублей оформлены на сельхозпредприятия республики.

6 марта премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков отметил, что существует также и возможность создания фонда поддержки, о котором просили пострадавшие вкладчики. Пострадавшие клиенты инициировали необходимость создания фонда социальной помощи пострадавшим вкладчикам. Кроме того, вкладчики выдвинули предложение провести ревизию бюджета Татарстана, отказаться от имиджевых проектов, сократить содержание спортивных клубов, а также изучить бюджеты крупных татарстанских корпораций таких, как Татспиртпром, Татэнерго, Танеко и тд. Эти действия, по мнению представителей «Союза пострадавших клиентов Татфондбанка и Интехбанка» позволят в течении 2017-2018 годов выплатить все деньги физическим и юридическим лицам.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Татарстан
«РИА Новости» узнало о передаче ВМФ двух атомных подлодок Политика, 05:00
Умер Генри Киссинджер Общество, 04:48
WP узнала о требовании США к Израилю по плану наступления на юг Газы Политика, 04:34
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Судовладелец допустил задержки в Суэцком канале из-за засухи на Панамском Общество, 04:20
Минобороны заявило об уничтожении первого танка Leopard 1A5 Политика, 04:04
Путин пошутил про слезы Силуанова из-за просьбы о деньгах из бюджета Экономика, 03:48
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
США обвинили индийца в подготовке убийства лидера сикхов в Нью-Йорке Политика, 03:32
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Telegraph узнал о призыве Кэмерона к НАТО помогать Киеву минимум два года Политика, 03:10
Захарова сочла «глупостью» отказ пропустить самолет с ней через Болгарию Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Адвокат объяснила данные о росте долга Блиновской до ₽1,4 млрд Общество, 02:30
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22