Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане 9,6% населения сталкивается с коррупцией

Правоохранительные органы Татарстана пресекли в 2016 году 1038 преступлений коррупционной направленности. Тем не менее, ущерб по уголовным делам превысил 400 млн рублей
Фото: пресс-служба президента Татарстана
Фото: пресс-служба президента Татарстана

В Татарстане наблюдается стабильное снижение числа жителей, сталкивающихся с коррупционными проявлениями. Если в 2009-2011 годах это был каждый пятый (21%), то сегодня показатель сократился вдвое - 9,6%. Об этом сегодня сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на очередном заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ, которое прошло в Представительском корпусе Казанского Кремля.

По словам президента, активизировали работу и правоохранительные органы, которые в 2016 году выявили и пресекли 1038 преступлений коррупционной направленности, 157 - по фактам получения взяток. Татарстанцы стали чаще обращаться с заявлениями о вымогательстве и взяточничестве.

«О повышении доверия к власти также говорит растущее число запросов в государственные органы. Только в Аппарат Президента Татарстана за прошлый год их поступило более 43 тысяч. Благодаря активной работе было выявлено и пресечено более 550 преступлений, связанных с посягательством на бюджетные средства, госимущество и земельные участки. Ущерб по этим уголовным делам превысил 400 млн. рублей. Правоохранительными органами обеспечено его возмещение, - констатировал Р. Минниханов.

Однако, по словам президента, сам факт такого ущерба является результатом недоработок государственных органов, наделённых надзорными или контрольными функциями, - их в Татарстане порядка 30, а также ответственных за осуществление внутреннего финансового контроля.

Как отметили в пресс-службе президента, глава республики также заявил, что крайне важно на ранних этапах выявлять личную заинтересованность должностных лиц и исключить конфликт интересов.

«Результаты прошлого года показали, что фронт работы здесь большой. Случаи предоставления недостоверных сведений о доходах, а также наличии конфликта интересов есть даже у министров. Некоторые главы районов замечены в неправомерном распоряжении земельными участками. При этом, аукционные процедуры нарушаются или вовсе не применяются, а уже отведённые участки не успевают использоваться по назначению. В результате бюджет недополучает средств».

Напомним, в конце 2016 года премьер-министр республики Ильдар Халиков отметил, что за год службы Татарстана выявили более тысячи коррупционных схем на сумму 473,5 млн рублей. Средний размер взятки в Татарстане составил 112 тыс. рублей, а это почти вдвое больше, чем в прошлом (в 2015 году – 74,7 тыс. рублей). На сегодняшний день уже осуждены 114 человек, пытавшихся подкупить должностных лиц. В суды направлены уголовные дела по 632 должностным преступлениям. За совершение коррупционных преступлений осуждено 267 человек.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Татарстан
Покупатели замороженных акций США пожаловались на лишние налоги в России Инвестиции, 07:30
Силы ПВО уничтожили ночью 14 дронов Политика, 07:29
Синоптики сообщили о рекордном уровне осадков в Чите за 70 лет Общество, 07:19
«Дон мафии PayPal». Почему Питера Тиля называют теневым президентом СШАПодписка на РБК, 07:01
Владельцы банков в России все еще неизвестны. Могут ли их раскрытьПодписка на РБК, 07:00
Двенадцатый житель Якутии получил звание Героя России Политика, 06:28
Москалькова рассказала о критериях демобилизации из зоны боев на Украине Политика, 06:14
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Франция и Британия договорятся о «координации» своих ядерных сил Политика, 06:03
В Южной Корее повторно арестовали экс-президента по делу о мятеже Политика, 05:55
Трамп сделал главой NASA министра транспорта Политика, 05:13
Россияне оценили, сколько смогут прожить без зарплаты Финансы, 05:05
В Пензенской области сбили дрон Политика, 05:02
У главы МХАТ и Михайловского театра Кехмана обнаружили долги в ₽17,8 млрд Общество, 04:45
Лавров прилетел в Малайзию для участия в мероприятиях по линии АСЕАН Политика, 03:50