Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ЦБ не станет передавать активы и обязательства ТФБ банку-распорядителю

ЦБ не станет передавать активы и обязательства ТФБ банку-распорядителю

Обращение президента Татарстана в адрес председателя ЦБ о возможности поиска банка, который возьмет на себя обязательства по выплате средств кредиторам Татфондбанка, отклонено. О невозможности выполнить просьбу властей Татарстана рассказал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в ходе Недели российского бизнеса.

«Во-первых, уже после отзыва лицензии это невозможно. Во-вторых, это едва ли было возможно, практически невозможно и до отзыва лицензии, потому что для этого нужно было найти достаточный объем стандартных прозрачных кредитов. Ну и, кроме того, ничего такого принципиально полезного для кредиторов банка эта схема не несет по сравнению с обычной процедурой банкротства. Потому что если сделать допущение, что банк, который принимает на себя эти активы, будет работать по возврату капитализации активов, возврату стоимости этих активов примерно с той же степенью профессионализма, тщательности, добросовестности, как конкурсный управляющий в лице Агентства по страхованию вкладов, то результат будет одинаков», - передает слова Д. Тулина RNS.

Инициировать поиск банка, который принял бы на себя обязательства Татфондбанка, предложили пострадавшие вкладчики. О том, что обращение было подготовлено и отправлено в ЦБ 10 марта подтвердил министр экономики Татарстана Артем Здунов, который отметил, что «эта схема рабочая, она уже применялась в ситуации с «Нота-банком»».

Напомним, сегодня в банке на 6 месяцев введена временная администрация, итогом работы которой станет иск в арбитражный суд о банкротстве кредитной организации. После этого в банке будет назначен конкурсный управляющий.

ЦБ лишил Татфондбанк лицензии 3 марта, спустя несколько дней стало известно, что «дыра» в капитале Татфондбанка составила 97 млрд рублей, а санация потребовала бы 220–230 млрд рублей заемных средств. ЦБ посчитал нецелесообразным финансовое оздоровление Татфондбанка.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Татарстан
Во Франции заключенный сбежал из тюрьмы, спрятавшись в мешке с бельем Общество, 02:36
Как ПСЖ Сафонова проиграл в финале клубного чемпионата мира. Фоторепортаж Спорт, 02:09
Reuters узнал о готовности ЕС согласовать 18-й пакет санкций Экономика, 02:06
В каких отраслях людям могут платить больше, чем они ожидают. Инфографика Экономика, 02:01
Германия исключила поставки Украине систем Patriot и ракет Taurus Политика, 01:08
Как звезды НХЛ с Овечкиным разгромили игроков КХЛ Общество, 01:00 
Бывший глава РКК «Энергия» согласился на прекращение дела против себя Общество, 00:46
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Чехия призвала Словакию не мешать новым санкциям против России Политика, 00:45
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
«Челси» обыграл ПСЖ и стал победителем клубного чемпионата мира Спорт, 00:14
Крупнейший на Земле метеорит с Марса выставили на аукцион в Нью-Йорке Общество, 13 июл, 23:39
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 13 июл, 23:23
При стрельбе в Кентукки погибли два человека Общество, 13 июл, 23:08
«Челси» обыграл ПСЖ в первом тайме финала клубного чемпионата мира Спорт, 13 июл, 23:01