Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минтруд РФ: Татарстан продвинулся в борьбе с теневой занятостью

Проблему с неформальной занятостью в России намерены решить за пять лет. Успехи Татарстана в этом секторе отметил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин
Минтруд РФ: Татарстан продвинулся в борьбе с теневой занятостью

«Нам, как мне представляется, удалось организовать регионы по этому направлению (борьбе с неформальной занятостью). Такие регионы, как Башкортостан, Белгородская область, ряд других регионов, Татарстан, очень активно в этом продвинулись, они поняли, что здесь идут очень серьезные потери именно в бюджетах субъектов Российской Федерации, потому что, во-первых, это неуплата подоходного налога, это обратные требования к региону платить за этого человека в ОМС, как за неработающего, то есть человек работает, у него есть доходы, но регион должен за него платить как за неработающее население», - передает слова министра RNS.

Одним из не обходимых толчков к решению проблемы, по мнению М. Топилина, может стать легитимное право регионов запрашивать в Пенсионном фонде информацию о том, за кого выплачиваются страховые взносы, а за кого нет. Министр отметил, что на решение проблемы теневой занятости хватит пяти лет.

К слову, согласно статистике Минтруда Татарстана на 14 марта 2017 года в республике насчитывается 15,5 тыс. официально зарегистрированных в органах службы занятости безработных граждан. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,75% от численности рабочей силы, а потребность в работниках измеряется более чем в 26,7 тыс. вакансий. За отчетную неделю работодатели предложили 3,3 тыс. вакантных рабочих места. Коэффициент напряженности на рынке труда при этом составил 0,57 чел. на одну вакансию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Все новости Татарстан
Принц Уильям проехался на танке в ЭстонииПолитика, 20:02
Трамп заявил о готовности США к войне с КитаемПолитика, 19:58
Трамп заявил об обсуждении «раздела территорий» на УкраинеПолитика, 19:52
Третья ракетка России проиграла 12-й на крупном турнире в МайамиСпорт, 19:47
Signum Capital: циклы на крипторынке поменялись. Что движет ценамиКрипто, 19:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Россиянка Калинская выиграла в Майами первый матч на турнире WTA с январяСпорт, 19:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани сократилась до 2 тыс. кв. мОбщество, 19:34
Полиция Дубая раскрыла подробности о деле искалеченной украинской моделиОбщество, 19:31
ФИФА исключила мексиканский «Леон» из числа участников клубного ЧМСпорт, 19:25
Кремль назвал абсурдом обвинения в адрес России об обстреле ГИС «Суджа»Политика, 19:15
Олимпийский чемпион Телегин в 33 года вошел в систему управления «Югры»Спорт, 19:07
Эрдоган назвал «уличным терроризмом» протесты в связи с арестом ИмамоглуПолитика, 19:01
Суд в Петербурге зарегистрировал дело об осквернении могилы ПригожинаПолитика, 18:54