Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Исламская академия в Татарстане примет первых студентов осенью 2017 года

Задуманная как федеральный проект, Булгарская академия примет студентов со всех регионов России, но в достаточно ограниченном количестве. Планируется, что первая группа учащихся будет состоять из 20-30 человек
Исламская академия в Татарстане примет первых студентов осенью 2017 года

«С сентября 2017 года система религиозного образования вступит в новую фазу своего развития, она будет функционировать на новом уровне, - заявил накануне заместитель Муфтия Татарстана Рафик Мухаметшин. - Не секрет, что мусульманский мир переживает сегодня сложные времена. И нет никакой гарантии, что молодой человек, отправившись получать религиозное образование за пределы России, вернется на родину человеком, адекватно воспринимающим действительность. Вот почему крайне актуально развивать исламское образование в России».

По его словам, академию можно рассматривать как третий уровень развития исламского образования в России – магистерский и докторский. Планируется, что первая группа учащихся будет состоять из 20-30 человек, 15 из которых будут обучаться по магистерской программе, 5 – по докторской.

«В концепцию содержательной части Болгарской исламской академии заложена идея продолжения религиозных знаний, полученных в медресе, а затем и в исламских вузах. В целом, Булгарская исламская академия - это испытание для всех исламских вузов в России на предмет качества образования выпускников», - отметил Р. Мухаметшин.

Сегодня в Татарстане на примечетских курсах получают начальное религиозное образование около 30 тыс. слушателей и преподают около 1200 преподавателей.

«Замыкаться в отечественной системе образования недальновидно. Но получать религиозное образование за границей целесообразно, скорее, магистрам и докторам, чьи мировоззрения уже сформированы и не подвержены влиянию извне. Подготовка именно такого уровня специалистов является основной задачей Булгарской исламской академии», - добавил заместитель Муфтия.

Напомним, закладка памятного камня на месте строительства академии состоялась 21 мая 2016 года. Ранее также отмечалось, что на строительство Болгарской академии» потратят около 1 млрд. рублей.

Проектировщиком организации высшего образования стал ГУП «Татинвестгражданпроект», а генеральным подрядчиком - ООО «Грань».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
В Запорожье военкомы начнут обходить дома призывников Политика, 04:10
В пригороде Днепра прозвучали взрывы Политика, 04:01
В ЕС допустили увеличение закупки ядерного топлива у России в этом году Экономика, 03:42
Два человека погибли в ДТП с пожаром на Киевском шоссе в Москве Общество, 03:26
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Индия в ноябре нарастила поставки нефти из России на 10% Экономика, 03:13
Ученые рассказали об эвакуации станции СССР с отколовшегося айсберга А23а Общество, 03:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Сирии сообщили об израильской атаке на Дамаск Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Белый дом выступил против изменения территории сектора Газа Политика, 02:44
Лавров попросил не искажать его слова об итогах заседания ОБСЕ Политика, 02:29
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
В США призвали Венесуэлу и Гайану мирно решить территориальный спор Политика, 02:09
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55