Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани вынесли приговор участникам «Чистопольского джамаата»

Приволжский окружной военный суд приговорил девятерых членов запрещенной террористической группировки к 170 годам строгого режима

«Суд приговорил девятерых татарстанцев, обвиняемых в терроризме и других преступлениях, к срокам заключения от 16 лет до 24 лет в колонии строгого режима», - сообщили в пресс-службе МВД Татарстана. Марата Сабирова к 24 годам заключения, Рафаэля Зарипова - к 23 годам, Рамиля Абитова - к 19 годам, Айрата Ситдикова – к 19 лет, Алмаза Галеева осудили на 18 лет, Джаудата Ганеев - на 18 лет, Руслана Гафурова - на17 лет, Михаила Мартьянова – на 16 лет и Станислава Трофимчика - 16 лет.

Следствие установило, что к совершению преступлений в Татарстане в общей сложности причастна группа из 19 радикально настроенных татарстанцев, преимущественно, жителей Чистополя. Всех их оперативники МВД Татарстана задержали в конце 2013 года. Преступная группа начала формироваться еще в начале 2000-х годов. За это время в список преступлений террористов в разные годы вошли неудавшийся теракт возле «Камня желаний» в Билярском музее-заповеднике, пять самодельных взрывных устройств запущенных на территории предприятия «Нижнекамскнефтехим», поджог деревянной церкви Сергия Радонежского в Чистополе, а также молельного дома и часовни-купели в селе Ленино Новошешминского района, а в 2012-2013 годы один из участников группировки осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по заготовке лома черных и цветных металлов, получив доход на сумму более 8 млн рублей. При этом часть денежных средств на сумму 175 тыс. рублей была им легализована.

О первых задержаниях участников группы стало известно в январе 2014 года. Позднее, в мае, в Чистополе в ходе контреррористической операции подразделений ФСБ и МВД республики силовики уничтожили двух террористов - Раиса Мингалеева и Беслана Назипова. Эти люди, по версии правоохранителей, были причастны к покушению на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийству его заместителя Валиуллы Якупова в 2012 году, а также попыткам терактов в ноябре 2013 года.

В мае 2014 года Национальный антитеррористический комитет заявил о раскрытии серии терактов в Татарстане, в которых подозревались участники «Чистопольского джамаата». В ходе спецоперации боевики, причастные к терактам 2012 года были уничтожены, среди них был и Раис Мингалеев, который считался «амиром муджахедов Татарстана». После еще 8 членов террористического сообщества, полностью признавших свою вину были приговорены к различным срокам лишения свободы.

В разной степени всем фигурантам вменялось создание и участие в террористической группе, приобретение, хранение и сбыт оружия, изготовление взрывчатых веществ и незаконное предпринимательство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Татарстан
Купил и переехал: чем интересна недвижимость с премиальной отделкой Недвижимость, 11:41
Без права выкупа доли в ООО: что изменится для бизнеса с 1 сентябряПодписка на РБК, 11:40
Как инновации трансформируют экономику регионов: кейсы и меры поддержки Отрасли, 11:40
В поселке Зеленодольского района модернизируют 5 км сетей водоснабжения Пресс-релиз, 11:37 
Четыре человека пострадали из-за шторма в Польше Общество, 11:37
Лучший защитник-бомбардир КХЛ перешел в СКА Спорт, 11:30
Силовики рассказали, почему в Москве загорелись 8 автомобилей Общество, 11:25
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как промышленные регионы ищут нужные кадры на ярмарках трудоустройства Национальные проекты, 11:24
Сломавший ногу Овечкину канадец подписал новый контракт на $21,25 млн Спорт, 11:23
Бывшему замглавы Минобороны Попову предъявили новые обвинения Политика, 11:20
Тело как проект: почему мы постоянно пытаемся себя улучшить и изменитьПодписка на РБК, 11:20
WSJ узнал о совещании в Белом доме по оружию для Украины Политика, 11:18
Взрывное устройство в лаундж-бар в Рязани принес кальянщик Общество, 11:18
На Уимблдоне доработали Hawk-Eye из-за «украденного» гейма у россиянки Спорт, 11:11