Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

RAEX присвоил рейтинг Акибанку на уровне А(III) со стабильным прогнозом

Обеспечили такие показатели высокий уровень достаточности собственных средств, а также сбалансированость активов и пассивов, сообщили в агентстве
Фото: Bank.net
Фото: Bank.net

Агентство RAEX присвоил рейтинг кредитоспособности АКИБАНКу на уровне А(III), по рейтингу установлен стабильный прогноз.

Основными факторами, оказывающими положительное влияние на рейтинговую оценку татарстанского банка, выступили высокий уровень достаточности собственных средств, высокие значения нормативов краткосрочной ликвидности (на 01.03.2017) и приемлемый уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности (158,6% за IV квартал 2016 года).

Поддержку рейтингу также оказали сбалансированность активов и пассивов по срокам на долгосрочном временном горизонте и низкий уровень принимаемых банком валютных рисков.

Факторами, оказывающими негативное влияние на рейтинговую оценку, выступили высокая концентрация на объектах крупного кредитного риска (крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов составили 44,5% на 01.03.2017) и невысокие показатели рентабельности (ROE по прибыли после налогообложения за 2016 год составила 3%).

Также давление на рейтинговую оценку оказал высокий, по мнению агентства, уровень кредитования заемщиков, имеющих отдельные признаки аффилированности с банком. Кроме того, ограничивает уровень рейтинга высокая концентрация ресурсной базы на средствах, привлеченных от физических лиц (около 66% всех привлеченных средств на 01.03.2017), в сочетании с высокой зависимостью от средств крупных кредиторов, - доля 10 крупнейших кредиторов формируют 20,7% валовых пассивов или 27,7% привлеченных средств.

ПАО «АКИБАНК» специализируется на кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса, расчетно-кассовом обслуживании некредитных организаций, предоставлении банковских гарантий. Кредитная организация из Набережных Челнов имеет головной офис, 2 филиала, 17 дополнительных и 3 операционных офисов, которые расположены на территории Татарстанп. Банк располагает филиалами в Москве, Уфе, Оренбурге и Воронеже. На 01.03.2017 размер активов банка по РСБУ составил 24,1 млрд рублей, размер собственных средств - 4,2 млрд рублей, прибыль после налогообложения за 2016 год без учета СПОД и изменения прочего совокупного дохода - 130,1 млн рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Медведев заявил о «вредоносных закладках» Байдена в отношениях с РоссиейПолитика, 10:10
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена БаффетаИнвестиции, 10:01
Чемпион ACA заявил о неготовности Нурмагомедова к титульному бою в UFCСпорт, 10:00
«Безжалостные убийцы». Как шортисты из Hindenburg Research стали звездамиPro, 09:42
В дроне «Князь Вандал» заменят все иностранные компонентыПолитика, 09:33
Умар Нурмагомедов пожаловался на судей после поражения в титульном боюСпорт, 09:28
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Фейковое экономическое чудо. Как власти Бангладеш обманули весь мирPro, 09:24
Умар Нурмагомедов сломал руку во время чемпионского боя UFCСпорт, 09:22
Пятый россиянин проведет чемпионский бой в UFCСпорт, 09:19
Гренландия заявила о планах продлить оборонное соглашение с США без ДанииПолитика, 09:08
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Махачев стал лучшим бойцом UFC в истории легкого веса. Онлайн бояСпорт, 09:02
Махачев побил рекорд UFC по защитам чемпионского титула в легком весеСпорт, 09:01