Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

Казанский университет открывает кафедру ядерных исследований

Ректор КФУ Ильшат Гафуров и директор Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) Виктор Матвеев подписали договор о создании в Казани кафедры ядерно-физического материаловедения – сообщает пресс-служба КФУ
Фотос с сайта: so-bitie.ru
Фотос с сайта: so-bitie.ru

«Кафедра создается с целью подготовки кадров и проведения научных исследований в области фундаментальных, прикладных и инженерных наук на основе интеграции научных, образовательных, технологических и инновационных ресурсов», -сказали в пресс-службе.

Преподавать на новой кафедре будут лучшие ученые-ядерщики России из наукограда Дубна, на первом этапе в работе кафедры примут участие сотрудники Лаборатории нейтронной физики имени Франка. По словам директора Института физики КФУ Сергея Никитина, казанский университет заинтересован в использовании научного опыта ОИЯИ в области нейтронных методов исследования. «Сотрудничество с Лабораторией нейтронной физики позволит нам использовать нейтронные методы исследования конденсированных сред. Следует отметить, что уже сейчас есть заметное пересечение по объектам исследований: сильно коррелированные электронные системы, тонкие пленки, мультиферроики. Уверен, что наше сотрудничество будет интенсивно развиваться», - отметил Никитин.

Как ранее сообщил РБК-Татарстан руководитель пресс-центра КФУ Камилл Гареев, новая кафедра позволит КФУ начать подготовку собственных физиков–ядерщиков. Специалисты в области ядерной физики Татарстану необходимы в том числе для развития новых направлений в области медицины.

Объединенный институт ядерных исследований — международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований в ОИЯИ — ядерная физика, физика элементарных частиц и исследования конденсированного состояния вещества.

Ставьте «Нравится», и следите за новостями в нашей группе Facebook

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 17:35
Все новости Татарстан
Минобороны сообщило о перехвате 7 дронов ВСУ над Россией за 50 минутПолитика, 23:14
Трамп заявил, что Украине будет сложно вернуть КрымПолитика, 22:43
В Белгородской области загорелся храмовый комплекс Новый ИерусалимПолитика, 22:36
Трамп заявил, что Россия готова пойти на «довольно большие уступки»Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Трамп выразил уверенность, что Путин услышит его призыв об ударахПолитика, 22:09
СК завел уголовное дело после нападения отца фигуристки на судьюСпорт, 21:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп предложил через две недели спросить о выходе США из переговоровПолитика, 21:37
«Новая волна» впервые пройдет в КазаниОбщество, 21:35
«Спартак» сообщил о рекордной продаже билетов на дерби с «Динамо»Спорт, 21:30
The Times узнала о сомнениях Лондона по отправке тысяч военных на УкраинуПолитика, 21:22
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
В Серии А перенесли матч из-за смерти физиотерапевта одной из командСпорт, 21:06
В Белгородской области женщина пострадала при атаке FPV-дронаПолитика, 20:36