Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Татарстан ,  
0 

К краху «Фона» привел возврат ипотеки в 2013 году

Проблемы своей компании Анатолий Ливада сегодня связывает с экономическим кризисом в стране. По его словам, суть кроется в ипотечных сделках в 2013 году, объем которых составлял 90%
Дольщики ООО «Фон» 

Фото: «Реальное время»
Дольщики ООО «Фон»  Фото: «Реальное время»

«Если до этого периода квартиры покупались малыми предприятиями, фирмами, то 2013 год показал, что экономика у нас не здоровая. В то время в таких банках, как Сбербанк, ВТБ, Спурт банк возврат ипотеки составлял 40%», - заявил журналистам А. Ливада.

В ходе судебного заседания, в котором главе «Фона» избирали меру пресечения, он не раз отмечал, что главной задачей, которая стоит сегодня компанией, - достроить дома и выполнить договорные обязательства с дольщиками по передаче их квартир. По его словам, несмотря на те условия, которые сложились вокруг компании и лично ее руководителя, строительство объектов продолжается. «За тот период, в который идет следствие, мы сдали 5 домов: в Челнах два дома и в Казани остальные дома. Сегодня идет процесс передачи домов в проекте «МЧС». Дом сдан, люди получают квартиры, те дольщики, которые хотят забрать деньги, их забирают. Из того обвинения 74 человека уже получили возврат по денежным средствам», - отметил А. Ливада.

Главные надежды глава группы компаний связывает со своими «друзьями в Москве» и инвесторами, которые нашлись в столице, а также в Нижнем Новгороде.

«У меня есть письмо Грефа (Герман Греф, глава Сбербанка, - прим. Ред.) на имя президента нашего, который готов продолжить финансирование стройки «Фона» при смене застройщика или при выдаче гарантии Республике Татарстан. У меня есть инвесторы новгородские, московские. Мне очень прискорбно, что на три совещания, которые провел президент, от нашей фирмы лично я не был приглашен. Это наталкивает на какую-то непонятную мысль, что кому-то выгодно содержать на улице людей с транспарантами. Моя задача, и тех структур, которые со мной в Москве разговаривали, к выборам президента постараться использовать все возможности и реалии, чтобы к выборам президента на улице не осталось ни одного обманутого дольщика. Эту задачу я лично и выполняю», - заявил А. Ливада.

По его словам в ходе реабилитационной работы, изучался опыт и других компаний, в частности ГК «СУ-155». Сегодня есть договорённость о начале финансирования объектов «Фона» банком «Госкапитал». «Сегодня мы ищем фирму, которая готова принять до 2 млрд рублей, чтобы их направить на строительство. Но еще раз хочу подчеркнуть, что у госструктур от министерства строительства, от Песошина (вице-премьер Татарстана, - прим. Ред.), который назначен президентом по работе с такими фирмами, как мы, нет никаких непониманий. Мои записи на прием полностью игнорируются, и вопрос большого финансирования с моей фирмой не решается», - сообщил гендиректор строительной компании, добавив, что проблем с деньгами у фирмы «Фон» нет.

Советский суд Казани сегодня избрал меру пресечения главе строительной компании «Фон», который подозревается в многомиллионном мошенничестве. В ходе прений, следствие настаивало на аресте А. Ливады до 13 мая 2017 года, полагая, что, оставаясь на свободе подозреваемый может оказать давление на свидетелей по делу и продолжить преступную деятельность.

 

СберПро Медиа Подкаст

«Займи слот»: подкаст для тех, кто хочет развить лидерские качества и ценит своё время

СберПро Медиа Лидерство

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

СберПро Медиа Коучинг

Пятёрка по лидерству: зачем руководителям коучинг

СберПро Медиа Переговоры

Соперничество
или созидание? Как проводить эффективные переговоры

СберПро Медиа Эффективность

Какие знания о мозге помогут лидеру
и его команде быть эффективнее

СберПро Медиа Карьера

В чём сила? Какие особенности личности помогут лидеру добиться успеха
в карьере

СберПро Медиа Метанавыки

Суперсилы лидера. Что такое метанавыки и для чего они нужны руководителю

СберПро Медиа Креативность

Идти от проблемы. Как развивать креативность в себе
и в команде

СберПро Медиа Лидерство

Человечность и «со-созидание»: на что опираются лидеры нового времени

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Все новости Татарстан
Reuters узнал об исключении из новых санкций запрета на продажу танкеров Политика, 22:00
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 22:00
Российского форварда Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:58
В Генштабе Чехии не исключили вероятность войны с Россией Политика, 21:53
Генетика, пол, стресс: главные мифы об облысении РБК и Nourkrin, 21:48
Костя Цзю исключил возможность боя между своими сыновьями-чемпионами Спорт, 21:42
Зачем компания Softline разделила бизнес РБК и Softline, 21:37
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 21:25
Туск вновь возглавит правительство Польши Политика, 21:24
Аргентина проведет саммит по Украине Политика, 21:18
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 21:14
Рублев и Хачанов стали любимым дуэтом болельщиков в 2023 году Спорт, 20:58
Путин назвал освоение Арктики неоспоримым приоритетом для России Политика, 20:55
Из АЭС в самолеты: как проходит импортозамещение в российской авиации Тренды, 20:54