Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Татэнерго» в 2016 году потеряло прибыль из-за вложений в Татфондбанк

Прибыль «Татэнерго» по итогам 2016 года сократилась более чем в 15 раз до 237 млн рублей, главным образом из-за вложений средств в акции Татфондбанка. Об этом сообщает пресс-служба компании
«Татэнерго» в 2016 году потеряло прибыль из-за вложений в Татфондбанк

«Выручка компании составила 35,6 млрд рублей, прибыль от продаж - 2,9 млрд рублей, чистая прибыль компании по итогам года - 237 млн рублей. Существенное снижение чистой прибыли связано с негативными последствиями, связанными с ситуацией Татфондбанка», - сказали в пресс-службе. Как отмечают в компании, потеря средств «не скажется на финансовом и техническом состоянии предприятия». В 2016 году «Татэнерго» выкупило 14,2 % акций Татфондбанка, потратив на сделку около 2,4 млрд рублей. По итогам 2015 года чистая прибыль компании составляла 3,6 млрд рублей.

По итогам прошло года «Татэнерго» сократило выработку электроэнергии на 3% до 12,1 млн кВт. «Снизилась выработка Нижнекамской ГЭС и Заинской ГРЭС», - пояснили в пресс-службе. Отпуск теплоэнергии в 2016 году увеличился на 3% до 10,7 млн Гкал.

Просроченная дебиторская задолженность компании по состоянию на 1 января 2017 года составила 1,3 млрд рублей, это почти на 1 млрд меньше, чем было годом ранее.

Как отметили в «Татэнерго», среди достижений компании за 2016 год – начало строительства новых энергоблоков на Казанской ТЭЦ-1, реализация Елабужской ТЭЦ, заключение сервисного контракта по газовым турбинам ПГУ первой Казанской станции на выгодных условиях, а также принятая в Казани программа ликвидации центральных тепловых пунктов путем установки индивидуальных тепловых пунктов.

План капстроительства объектов компании в 2016 году выполнен полностью, введен 181 объект, затрачено свыше 2,5 млрд рублей. Источниками финансирования стали амортизация, прибыль, плата за техприсоединение и заемные средства. План капстроительства компании 2017 года составляет свыше 9 млрд рублей, из которых 6 млрд рублей будут направлены на строительство ПГУ-230 МВт на Казанской ТЭЦ-1. Работы на данном объекте ведутся в соответствии с принятыми графиками.

Ставьте «Нравится», и следите за новостями в нашей группе Facebook

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:21
Над четырьмя российскими регионами за ночь сбили 43 дронаПолитика, 07:18
Волгоградский губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на регионПолитика, 07:04
Эксперты оценили потребность в роботах для выполнения целей президентаТехнологии и медиа, 07:00
Шойгу прибыл в Пхеньян для встречи с Ким Чен ЫномПолитика, 06:53
В Европе начали обсуждать смену лидерства США в НАТО в ближайшие годыПолитика, 06:44
Гол Овечкина помог «Вашингтону» первым выйти в плей-оффСпорт, 06:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 06:15
В Ростовской области ночью сбили БПЛАПолитика, 05:53
Аэропорт Хитроу закрыли из-за пожара на снабжающей подстанцииОбщество, 05:52
У больницы в Петербурге выстроилась очередь из карет скорой помощиОбщество, 05:33
Премьер Дании признала верной позицию Вэнса относительно угрозы миграцииПолитика, 05:12
На горящей нефтебазе в Краснодарском крае произошел новый взрывПолитика, 04:28
Вучевич попросил у России помощь в расследовании о «звуковой пушке»Политика, 04:23