Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

«Татнефть» требует взыскать с Украины 144 млн долларов

«Татнефть» подала ходатайство в Федеральный окружной суд по округу Колумбия о принудительном исполнении арбитражного решения по взысканию с Украины 144 млн долларов, - сообщает пресс-служба компании
Фото пресс-службы «Татнефти»
Фото пресс-службы «Татнефти»

«Основанием для арбитражного решения на сумму 144 млн долларов стало нарушение Украиной Двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной и лишение «Татнефти» акционерной доли в Кременчугском НПЗ», - сказали в пресс-службе.

Арбитражное решение в пользу «Татнефти» было вынесено на основании Арбитражного регламента Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) в Париже составом из трех арбитров. Суть иска касалась вооруженного захвата в октябре 2007 года здания «Укртатнафты», владеющей Кременчугским НПЗ. В результате последовавшей за этим серии судебных процессов, «Татнефть» лишилось акций «Укртатнафты», которые перешли группе «Приват», принадлежащей олигарху Коломойскому.

Арбитражный суд в Париже пришел к выводу, что захват «Укртатнафты» был совершен при содействии госчиновников Украины, включая судебных приставов, прокуроров и сотрудников украинских судов. Это нарушило права «Татнефти» на справедливое и равное отношение к инвесторам, предусмотренное Двусторонним соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Украина подала ходатайство об отмене арбитражного решения, но оно было отклонено Апелляционным судом города Парижа 29 ноября 2016 года. Несмотря на неоднократные требования «Татнефти», Украина отказывается исполнять арбитражное решение. Таким образом, поданное ходатайство о приведении в исполнение арбитражного решения направлено на принуждение Украины к выполнению своих международных обязательств.

«Татнефть» является публичным акционерным обществом, доля акционерного владения Республики Татарстан составляет около 35%, остальные акции принадлежат частным акционерам.

Арбитражное разбирательство с Украиной было начато «Татнефтью» в 2008 году и имеет под собой исключительно экономические причины.

Ставьте «Нравится», и следите за новостями в нашей группе Facebook

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 17:35
Все новости Татарстан
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
В прокуратуре пояснили, почему за кражу 140 яиц дали 7,5 лет «строгача»Общество, 19:24
Эксперты обсудили роль искусственного интеллекта в транспортной отраслиОтрасли, 19:22
Британский паб попробовал доказать налоговой, что сидр — не алкогольВино, 19:22
Axios узнал, как Уиткофф оценил идею Ирана о временной ядерной сделкеПолитика, 19:19
Протокол об ЛГБТ-пропаганде на Apple составили за сцены в сериалеПолитика, 19:16
Силовики задержали подозреваемого в убийстве полицейского в КингисеппеОбщество, 19:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российский дзюдоист выиграл золото чемпионата ЕвропыСпорт, 19:05
В ЕК допустили встречу с Трампом на похоронах папы римскогоПолитика, 19:03
ВТБ привлечет 1 млн новых клиентов через сервисы «Яндекса»Отрасли, 19:00
Bloomberg узнал, что США хотят получить от России в рамках мирной сделкиПолитика, 18:54
Суд заочно арестовал экс-владельца Соликамского магниевого заводаБизнес, 18:53
МИД предупредил россиян о «пристрастных досмотрах» в аэропорту КишиневаПолитика, 18:50
Собянин объявил о запуске речной навигации в МосквеГород, 18:49