Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

«Спурт» банк потерял 6 млрд рублей из-за информационной атаки

Отток финансовых средств «Спурт» банка из-за паники вкладчиков в 1 квартале 2017 года составил около 6 млрд рублей. Об этом указано в документах банка, размещенных на сервере раскрытия корпоративной информации
Фото с сайта: kredit-otziv.ru
Фото с сайта: kredit-otziv.ru

«В марте 2017 года банк столкнулся с проблемой оттока привлеченных ресурсов. Данное обстоятельство было вызвано чередой распространяемых в соцсетях и СМИ слухов о будущих проблемах у всех местных банков на волне отзывов лицензий у ПАО «Татфондбанк», ПАО «Интехбанк», «АНКОР Банк», АО «Булгар банк», КБ «Камский Горизонт». В результате, за 1 квартал 2017 года банк был вынужден вернуть клиентам почти 6 млрд рублей, около трети всех заемных средств», - говорится в пояснительной записке к годовому отчету банка. Как следует из документации, источниками возврата средств стали остатки на корсчетах, в кассе и банкоматах на сумму 1,3 млрд рублей. Кроме этого «Спурт» банку пришлось продать портфель облигаций и еврооблигаций на сумму более 3 млрд рублей и реализовать другим банкам кредиты юридических и физических лиц на сумму 2,95 млрд рублей.

«Руководство банка предпринимает меры по нормализации ситуации. За период с начала 2017 года по дату составления настоящего отчета не было допущено нарушения нормативов и снижения капитала более чем на 20%. В настоящее время руководством банка осуществляются стратегические переговоры с партнерами, акционерами и Банком России о возможных вариантах разрешения ситуации», - уточняется в пояснительной записке.

Ранее неизвестные лица стали распространять слухи о финансовой неустойчивости банка «Спурт», в результате клиенты начали снимать деньги со счетов. Как сообщила журналистам председатель правления кредитной организации Евгения Даутова, самыми первыми деньги из банка забрали ВИП-клиенты и юридические лица.

Спурт Банк был создан в декабре 1992 года как банк, ориентированный прежде всего на работу с предприятиями малого и среднего бизнеса. В 1998 году крупнейшим акционером банка стал Татгазинвест» - региональный оператор «Газпрома» по реализации газа. В мае 2007 года в состав акционеров Банка вошел Европейский банк реконструкции и развития – его доля сегодня составляет 28,2%. В настоящее время это сотрудничество продолжается в форме поддержки программ Банка по работе с малым и средним бизнесом, кредитованию энергосберегающих технологий.

Ставьте «Нравится», и следите за новостями в нашей группе Facebook

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Все новости Татарстан
Чистая выручка «Биннофарм Групп» достигла ₽36,7 млрд по итогам 2024 годаПресс-релиз, 16:41
Лавров предупредил о планах Запада вернуться в «афганскую игру»Политика, 16:37
Наблюдатель на выборах 2024 года из Франции получил гражданство РоссииПолитика, 16:34
4 главных вопроса к новому внедорожнику Dongfeng. Его ждут в РоссииАвто, 16:34
Гладков сообщил о трех раненых после удара ВСУ по белгородскому селуПолитика, 16:32
Программа реновации в Москве признана лучшим проектом благоустройстваГород, 16:23
Третьего за полтора месяца игрока КХЛ отстранили из-за допингаСпорт, 16:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лучший бомбардир КХЛ пропустит решающий матч плей-офф со «Спартаком»Спорт, 16:21
В Татарстане все районы приступили к посевнойТатарстан, 16:19 
Небоскребы в дыму: появились кадры пожара около «Москва-Сити»Общество, 16:17
Минобороны сообщило о боях за последний поселок в Курской областиПолитика, 16:12
McDonald’s начал принимать заказы по радио в ПарагваеВино, 16:08
Киев заявил о готовности «вести переговоры, но не сдаваться»Политика, 16:07
BMS Development Group — об искусстве девелопментНедвижимость, 16:00