Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

К краху Татагропромбанка привели ошибки команды Мусина

Отзыв лицензии Татагропромбанка связан с неэффективной бизнес-моделью группы Татфондбанка, которая привела к полной утрате капитала аффилированной кредитной организации, - сообщили РБК-Татарстан в ЦБ РФ
ИА «Татар-информ»
ИА «Татар-информ»

«Неэффективность выбранной владельцами банка бизнес-модели, ориентированной на кредитование преимущественно собственного бизнеса, и, как следствие, низкое качество активов в совокупности с неадекватной оценкой рисков привели к полной утрате капитала банка. Тесная связь и зависимость операционной деятельности банка от ПАО «Татфондбанк» и его конечного бенефициара также явились причиной ухудшения финансового состояния ООО «Татагропромбанк»», - сообщили в пресс-службе Волго-Вятского отделения ЦБ.

По информации регулятора, в ситуации, когда собственники банка не проявили готовности оказать ему поддержку, реальная возможность для продолжения работы банка отсутствовала. Накануне ЦБ оценил «дыру» в капитале Татагропромбанк в 600 млн рублей.

Согласно структуре активов на 1 января 2017 года, большую часть – 33,04% составляли кредиты банка, на втором месте шли займы юридическим лицам - 32,88%. Структуру пассивов на 62,90% составляли вклады физических лиц, кредитный портфель ориентировался больше на обрабатывающие производства, которые занимали 35,62%. В феврале 2017 года активы Татагропромбанка снизились на 103 млн рублей до 2,71 млрд рублей, а также банк нарушил норматив достаточности базового капитала ЦБ. Капитал потерял (не считая январских убытков в 784 млн рублей, уже тогда он равнялся 44,3 млн рублей при нормативе в 300 млн рублей) 35 млн рублей, составив 9 млн рублей.

По данным Банки.ру, Татагропромбанк занимал 387 место по России и 13 в Татарстане. По предварительным данным объем вкладов населения составляет 1,87 млрд рублей, из которых 1,85 млрд рублей приходится на вклады, подлежащие страховому возмещению через Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Созданный в 1999 году на базе ТОС «Коммерческий Менделеевский Сельхозбанк», в 2010 году Татагропром был передан баскетбольному клубу УНИКС (99,84%), а в 2012-ом шести компаниям, которые в равных долях разделили между собой капитал. Ими стали ООО «Новая нефтехимия», ООО «Реал Истейт», ООО «Активные технологии», ООО «Лесное», ООО «Синергия Профит». До вчерашнего дня контроль в Татагропромбанке осуществляла компания главы Татфондбанка Роберта Мусина «Новая нефтехимия», которой в общей сложности принадлежит 50,3% акций кредитной организации.

Основную деятельность Татагропромбанк осуществляет на территории Татарстана, где действуют головной, семь дополнительных офисов и два филиала – в Казани и Зеленодольске. На 1 января 2016 года в банке работало 157 человек. Сеть собственных банкоматов развита не была.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30