Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Проверив Татфондбанк Счетная палата РФ предложила санкции для банков

Ограничения коснутся банков, которые искажают данные отчетности, передаваемой в АСВ и ЦБ, сообщила Счетная палата после проверки Татфондбанка и ряда российских банков
Проверив Татфондбанк Счетная палата РФ предложила санкции для банков

Счетная палата сообщила о систематических нарушениях кредитных организаций, которые предоставляют в АСВ недостоверные или некорректные данные.

«В ходе проверок в 4 квартале 2016 года в 5 из 6 проверенных кредитных организаций, выявлены факты отражения недостоверных данных в ежемесячных отчетах по увеличению совокупного объема кредитования в российских рублях или приобретенных облигаций на общую сумму 6,3 млрд рублей и в 3 кредитных организациях – в ежеквартальных отчетах о выполнении обязательств об уровне вознаграждения ключевого персонала и ФОТ иных работников на сумму 144,7 млн рублей», - сообщили в ведомстве, добавив, что все отчеты банками были скорректированы.

В Счетной палате отмечают, что неоднократно информировали Банк России и АСВ о выявляемых фактах, однако ответственность для кредитных организаций пока не предусмотрена. Накануне итоги работы ведомства были переданы в Госдуму, Совет Федерации, АСВ и Генпрокуратуру.

По итогам 2016 года рост капитала отмечается более чем у 60% докапитализированных банков у 19 из 31, тогда как по итогам 2015 года объем собственных средств увеличили более 90% таких банков 21 из 24.

В 2016 году увеличилось и количество докапитализированных банков, получивших по итогам года прибыль. Совокупно в 18 докапитализированных банка она составила около 170 млрд рублей, в 2016 году 21 банк получил прибыль в общем объеме более 260 млрд рублей. Убыток за 2015 год был допущен 13 банками в объеме около 160 млрд рублей, за 2016 год – 10 банками в том же объеме. «Стабильно убыточны 6 банков», - сообщили в Счетной палате.

Докапитализированные банки по итогам 2015 года сгенерировали около 30% убытков, полученных банковским сектором страны в целом, по итогам 2016 года ‑ уже более 40%. При этом и в 2015, и 2016 года на долю докапитализированных банков пришлось 20% прибыли банковского сектора. С начала докапитализации по 1 января 2017 год банки предоставили в экономику порядка 9,7 трлн рублей кредитов, в том числе в 2016 года – 7,7 трлн рублей. Фактическое увеличение задолженности по размещенным средствам на 1 января 2017 г составило около 1,4 трлн рублей Это 14,2% от объема размещенных средств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44