Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Проект нового зоопарка в Казани соответствует европейским стандартам

С проектом строящегося в Казани зоопарка ознакомился представитель Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Ян Плюхачек, - передает столичная мэрия
Проект нового зоопарка в Казани соответствует европейским стандартам

«В целом, проект казанского зоопарка очень хороший, он полностью сопоставим с проектами новых европейских зоопарков. Проект ориентирован на африканских животных, что очень хорошо, единственное, зоопарк находится в черте города, что накладывает ограничения по территории. Построить зоопарк для крупных животных очень тяжело, требуется больше пространства», – передаёт слова куратора пресс-служба мэрия Казани.

В столичном Исполкоме отметили, что в рамках проекта, казанский зооботсад посещали кураторы из Москвы, по переписке был одобрен один из вольеров экспертом из Австрии. Отметим казанский зооботсад – один из двух в России, который наряду с московским зоопарком, является постоянным членом Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Уже сейчас известно, что увеличение площади зоопарка и количества его обитателей приведет к расширению штата сотрудников ориентировочно до 200 человек (сейчас здесь работает 110 человек, а «штатка» – 124), в основном, нужны будут рабочие по уходу за животными, зооинженеры, слесари. Остро стоит вопрос и со строительством хозяйственно-бытового здания, без которого новый зоопарк не сможет существовать, и закупки техники и оборудования.

Параллельно со строительством зоны «Река Замбези» проектируется зона «Россия», строительство и завоз животных в которую займет меньше времени. Следующим этапом должно стать проектирование и строительство зоны «Южная Америка». «Набережную озера Средний Кабан планируется оставить открытой для посетителей, разнообразить ботанический сад и в целом уделить озеленению особое внимание. Обеспечивать безопасность новой территории будет круглосуточная охрана и камеры видеонаблюдения», - передали в мэрии.

Сегодня зоопарк в Казани посещают ежегодно 230-235 тыс.человек. Предполагается, что после открытия новой площадки количество посетителей вырастет как минимум до 500 тыс. Проект площадью около 7 га расположен на берегу озера Средний Кабан. Забивка первых пробных свай на территории началась в июне 2015 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
Все новости Татарстан
Макрон заочно поспорил с Мерцем о смене режима в Иране Политика, 23:31
Почему саммит G7 в Канаде закончился без итогового коммюнике и Трампа Политика, 23:19
Иран заявил, что сбил израильский самолет Политика, 22:57
Лукашенко заявил о риске ситуации, когда Белоруссии будет «нечего жрать» Политика, 22:39
На западе Тегерана произошли мощные взрывы Политика, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В Иране опровергли сообщения об убийстве экс-президента Ахмадинежада Политика, 22:11
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Михаил Кержаков не стал завершать карьеру и продлил контракт с «Зенитом» Спорт, 22:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
В Евросоюзе пообещали навсегда «перекрыть кран» российскому газу Политика, 21:51
Цена нефти выросла почти на 5% из-за эскалации конфликта Ирана и Израиля Инвестиции, 21:46
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
США перебросят дополнительные истребители на Ближний Восток Политика, 21:33
Армянская церковь призвала прекратить преследование Самвела Карапетяна Политика, 20:53