Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Банковский кризис не повлиял на котировки акций компаний Татарстана

Акции «Камаза» на фоне краха группы Татфондбанка выросли на 24%, а у «Татнефти» снизились на 14%. По мнению экспертов, на котировки влияет не столько банковский кризис, сколько геополитика и внутрикорпоративные причины
Банковский кризис не повлиял на котировки акций компаний Татарстана

Крупнейшими игроками на биржевых рынках стали нефтехимические и машиностоительные комании Татарстана. В том числе «Татнефть» с капитализацией в $13,2 млрд, «Нижнекамскнефтехим» - в $1,6 млрд, «Камаз» - в $712 млн. По словам заместителя директора аналитического департамента «Альпари» Натальи Мильчаковой, банковский кризис Татарстане, начавшийся в декабре 2016 года стал лишь фоном для изменения котировок акций, но не причиной.

«Акции «Камаза» выросли с момента начала банковского кризиса на 25%, акции Нижнекамскнефтехима – упали на 24%. Обыкновенные акции Татнефти подешевели на 14%. Индекс РТС за это время прибавил 3.5%. Мы не считаем, что данная динамика отражает банковский кризис Татарстана, скорее всего, одни акции росли, а другие падали по внутрикорпоративным причинам. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от политики и макроэкономики, например, от дальнейшего снижения ключевой ставки, а банковский кризис в Татарстане давно перестал быть значимым фактором, влияющим на рынок акций», - сказала Мильчакова.

Традиционно выделяется на бирже «Татнефть», чему способствует крупная капитализация, и высокие дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям. На котировки акций татарстанских компаний влияет множество факторов, в том числе наиболее громкие события в политике или выход отчетности компании по МСФО. Не обходят стороной динамику и другие очень важные для компаний события, - приобретение другого предприятия, докапитализация, открытие новых производств. Для сырьевых компаний, той же «Татнефти», влияние на котировки акций может оказать рост или падение цен на нефтесырье.

К крупным игрокам на бирже можно отнести «Таттелеком», «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскшина». Динамика представленных эмитентов очень схожа с динамикой индекса РТС, до кризиса бумаги находились в боковике, а с конца 2014 года падали до 2016 года, в начале которого все бумаги показали отличный рост.

«На данный момент цены на нефть сорта Brent находятся на отметке $56 за баррель, и потенциал роста еще не исчерпан. В целом в РФ ключевые показатели состояния экономики показывают хорошие результаты. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин прогнозирует рост ВВП в 2017 году 2%, а также снижение инфляции с 4,6 до 4%, уровень безработицы по итогам 2017 года ожидается на уровне 7%. Соответственно на фоне этого позитива в ближайшее время мы будем наблюдать бурный рост татарстанских акций», - отмечает аналитик «Алор Брокер» Сергей Королев.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Татарстан
ХАМАС заявил о готовности вывести военных из занятых Израилем частей Газы Политика, 03:48
Москва и Дели подготовят соглашение о гарантиях для индийских мигрантов Политика, 03:24
Air Force One Трампа низко пролетел над стадионом во время матча по регби Спорт, 03:20
Женщину в Мали публично казнили за публикации в TikTok Общество, 02:50
Еще два российских аэропорта ограничили взлет и посадку самолетов Политика, 02:45
Сырский сообщил об имеющихся у ВСУ планах «Б» и «В» в Покровске Политика, 02:41
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Британия заподозрила Китай в удаленном доступе к электробусам Технологии и медиа, 02:13
Над бельгийской АЭС заметили три дрона Политика, 01:53
Зеленский заявил, что не боится Трампа, как «весь мир» Политика, 01:49
Аэропорт Калуги ограничил взлет и посадку самолетов Политика, 01:26
Глава МИД Белоруссии назвал причину закрытия Литвой границ Политика, 01:15
Politico узнало о подготовке властей Нью-Йорка к введению нацгвардии Политика, 01:10
The Guardian раскрыла показания оппозиционера Рогова о работе на ФСБ Политика, 01:03