Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Татарстан ,  
0 

Члены Ассоциации МСБ просят Минниханова защитить бизнес от арестов

Члены Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарсана начали сбор подписей под письмом президенту Татарстана с просьбой защитить главу Ассоциации и других бизнесменов от арестов на время следствия
Фото: Kazanfirst
Фото: Kazanfirst

В письме представители бизнес-сообщества указывают, что арест предпринимателей за совершение экономических преступлений наносит ущерб деловому климату республики.

«Убеждены, что заключение под стражу до суда президента Ассоциации МСБ Хайдара Халиуллина - еще один негативный сигнал бизнес-сообществу и удар по деловому климату в Татарстане. Просим президента РТ Рустама Минниханова внимание на данную проблему и защитить предпринимателей Татарстана от явной несправедливости», - говорится в тексте документа. Представители Ассоциации попросили обратить внимание на проблему также прокурора Татарстана, председателя Верховного суда республики и руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РТ.

«СИЗО забиты предпринимателями. Никакие доводы о том, что подозреваемый месяцами сотрудничает со следствием и никуда не бежит, на суд не действуют, равно как и заслуги задержанного, тяжелое состояние его здоровья. Напротив, содержание под стражей рассматривается как «законный» способ давления, а то и выбивания нужных следствию показаний. А в отдельных вопиющих случаях — отъема или разрушения бизнеса. Мы призываем предпринимательское сообщество Татарстана объединиться против откровенно карательного уклона по отношению к не осужденным, но уже брошенным в камеры предпринимателям», - уточняется в тексте письма.

Поводом для написания письма стало задержание 12 апреля главы Ассоциации МСБ Хайдара Халилуллина по подозрению в причастности к хищениям средств в рамках региональной программы поддержки предпринимательства «Лизинг-грант».
Задержание прошло в рамках ранее возбужденного уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ (эпизод мошенничество в крупном размере). На сегодняшний день размер хищений следователи оценили в более чем 20 млн рублей. Ранее, 11 января 2017 года была задержана супруга главы Ассоциации Марина Халиуллина.

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Татарстан
Финский МИД рассказал об условиях открытия границы с Россией Политика, 15:28
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 15:27
Федерация настольного тенниса смягчила требования допуска для россиян Спорт, 15:21
Премьер Польши предрек «конец европейского сообщества» из-за реформ Политика, 15:18
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 15:15
Канадские ученые предупредили о риске, что золотая рыбка уничтожит озера Общество, 15:10
Совет Европы раскритиковал Финляндию за закрытые границы Политика, 15:06
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 15:04
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 14:59
В Госдуме одобрили поправки о замене выдворения мигрантов на штраф Политика, 14:56
У природы нет границ: какие страны — экологические соратники России Тренды, 14:54
Делать все по-своему: как стать востребованным фотографом РБК и ВТБ, 14:52
Акции Сбербанка подешевели до минимума за два месяца Инвестиции, 14:51
Футболиста клуба РПЛ обманули интернет-мошенники Спорт, 14:48