Выручка группы «Таиф» в 2016 году выросла на 2,8% до 539 млрд рублей
«В отчетном году группой компаний «Таиф» получен сальдированный доход, включая косвенные налоги в сумме 626 млрд рублей. Сальдированная выручка составила 539 млрд рублей, EBITDA - 133 млрд рублей. Из заработанных средств уплачено 60 млрд рублей налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в том числе в бюджет республики Татарстан - 20 млрд рублей», - сказали в пресс-службе.
В 2016 году компании группы «Таиф» участвовали в реализации крупных природоохранных мероприятий, социальных программах и проектах по поддержке мероприятий в области образования науки и спорта. Так группа «Таиф» продолжила участие в проекте федерального значения по возрождению культурного наследия Татарстана. «За 2016 год в развитие страны, включая налоговые платежи, социальные расходы, расходы на охрану окружающей среды, промышленную безопасность и благотворительность направлено более 245 млрд рублей, из них сумма инвестиций в развитие самой группы «Таиф» составила 121 млрд рублей, в том числе 78 млрд рублей на строительство новых и обновление действующих производств», - уточнили в пресс-службе.
Группа компаний «Таиф» основана в 1995 году, объединяет 54 дочерние и зависимые компании, ведущие деятельность в области нефтегазопереработки и нефтехимии, телекоммуникаций, строительства, банковской и инвестиционной сфер. Крупнейшими компаниями группы являются «Казаньоргсинтез», "Нижнекамскнефтехим" и «Таиф-НК». По итогам 2015 года сальдированная выручка группы «Таиф» составляла более 524 млрд рублей. Совокупные налоговые и платежи и сборы, уплаченные группой «Таиф» в 2015 году превышали 63 млрд рублей, при этом в бюджет Татарстана было уплачено 21,2 млрд рублей.