Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

С начала года татарстанцы направили в «Народный контроль» 11 тыс. жалоб

Государственная информационная система Татарстана «Народный контроль» сегодня является одним из популярных инструментов взаимодействия населения и власти, заявил на заседании в Госсовете глава Минсвязи Роман Шайхутдинов
С начала года татарстанцы направили в «Народный контроль» 11 тыс. жалоб

Как отметил Шайхутдинов, сегодня «Народный контроль» принимает обращения граждан по 54 категориям. За первый квартал текущего года опубликовано более 11 тысяч уведомлений, из которых решено положительно более 8 тыс. или 74%.

Набирает популярность и запущенная два года назад в эксплуатацию система «Народный инспектор», главная цель которой - вовлечение татарстанцев в обеспечение правопорядка в области безопасности дорожного движения и соблюдения правил городского благоустройства. Для подачи видеосвидетельства в республике было разработано уникальное мобильное приложение. По словам Шайхутдинова, за первые три месяца 2017 года в систему было подано более 10 тыс. заявок, оплачено штрафов на сумму более 9 млн рублей.

В общей сложности, за три месяца 2017 года жители Татарстана получили более 28 млн услуг в электронном виде, рост составил 47% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. Самыми популярными стали такие услуги, как электронный дневник и запись на прием к врачу. Татарстанцы также стали чаще пользоваться подачей электронных заявлений на компенсацию родительской платы за детский сад. Наблюдается существенный рост совершенных электронных платежей по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (на сумму более 4 млрд рублей); чаще всего оплачиваются услуги ЖКХ, детского сада, школьного питания и электроэнергии.

«Важнейшим инструментом повышения использования услуг в электронном виде является их популяризация для населения республики», – сказал Роман Шайхутдинов и призвал депутатов по возможности провести информационно-разъяснительную кампанию на встречах с жителями республики. К слову, на госпортале опубликовано 240 услуг, зарегистрировано более 1,9 млн личных кабинетов, а на территории республики функционируют 410 инфоматов, мобильное приложение пользователи скачали более 302 тыс. раз.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Все новости Татарстан
Заводу «Москвич» присвоили статус промышленного комплекса Авто, 12:18
Ученые из Норвегии зафиксировали четыре взрыва на «Северных потоках» Политика, 12:14
Глава ОКР назвал ошибкой выступление россиян на ЧМ по фехтованию Спорт, 12:09
Маккарти раскритиковал включение денег для Киева во временный бюджет США Политика, 12:03
Захарова обвинила США и НАТО в координации атаки на штаб в Севастополе Политика, 12:03
«Я в тебе разочарован»: что не нужно говорить при расставании с партнером Pro, 11:54
SEC в очередной раз перенесла решение по биткоин-ETF Крипто, 11:44
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В каких экологических проектах можно поучаствовать уже сейчас РБК и ДПиООС, 11:39
Ипотека под 16%: банки массово повышают ставки по кредитам Недвижимость, 11:35
Украина осудила решение УЕФА о допуске юниорских сборных России Спорт, 11:33
Роспотребнадзор не увидел причин для введения тотального масочного режима Общество, 11:30
Хиллари Клинтон обратилась к Путину словами «увы, Владимир» Политика, 11:29
Поздняков объяснил свою фразу про малиновое фраппе в адрес бывшего зятя Спорт, 11:27
Биржа Binance объявила об уходе из России и продаже российского бизнеса Крипто, 11:14