Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Аномальные холода задержали посевную в Татарстане на 10 дней

Ледяной дождь и холод не причинили вреда посевами дали полям Татарстана дополнительную влагу. В тоже время аномальная погода сильно замедлила ход посевной компании, - сообщил глава Минсельхоза республики Марат Ахметов
Аномальные холода задержали посевную в Татарстане на 10 дней

«Посевам вреда пока нет, мы по темпам хода весенних полевых работ мы значительно опаздываем. Сейчас мы лишь выборочно занимаемся подкормкой многолетних трав и озимых культур, а по средним календарным годам мы уже должны быть полным ходом на посеве», - сказал Ахметов. По словам министра в прежние годы основная работа в ходе посевной кампании выполнялась в период с 15 апреля по 15 мая, в текущем году сельчанам предстоит выполнить тот же объем работы в ускоренном графике с 25 апреля по 15 мая. «Мы на 10 дней позже приступаем к массовым полевым работам, нам очень важно, чтобы семена могли взойти и укорениться под майским солнцем», - подчеркнул министр.

В то же время по словам Ахметова, ледяной дождь и снег дали сельчанам лишнюю надежду на хороший урожай, поскольку принесли на поля дополнительную влагу. «Сегодня утром мне принесли данные за вчерашний день – 15-18 мм воды прибавилось, в Бугульминской зоне поменьше. Но сейчас эта влага не стекает с полей, а впитывается в почву. Полученный дополнительный запас влаги нам поможет сохранить урожай в случае засухи. В прошлом году мы с 200 мм продуктивной влаги в метровом слое вышли на весну и это нас поддержало в июне и в июле», - пояснил глава Минсельхоза Татарстана.

Ученые «ТатНИИСХ» также считают, что холода не способны повредить посевы. «Изменение погодных условий не окажет сильного негативного влияния на состояние озимых культур. Повреждение посевов озимых зависит от продолжительности минусовых температур и степени развития растений. Опасность для озимой пшеницы может представлять температура минус 8 °С и ниже, при условии того, что растение находится на стадии вегетации, а озимая рожь и тритикале, как известно, обладают высокой морозоустойчивостью», - отмечается в сообщении института.

Татарстан на текущей неделе оказался под воздействием сильного циклона, который принес в республику аномальный холод, сильный ветер, снег и ледяной дождь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Татарстан
Нетаньяху назвал целью конфликта с Ираном уничтожение «оси террора» Политика, 04:12
«Радио Судного дня» передало четыре новых сообщения Политика, 03:35
Трамп досрочно покинет саммит G7 из-за ситуации на Ближнем Востоке Политика, 03:31
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на подлете к Москве Политика, 03:27
Журналист Fox News сообщил о созыве Трампом Совета нацбезопасности Политика, 03:24
Третий за ночь аэропорт России приостановил полеты Политика, 03:10
Главы МИД арабских и исламских стран осудили удары Израиля по Ирану Политика, 02:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ультраправые в Австрии потребовали объяснить визит Зеленского Политика, 02:31
NYT рассказала о первых шагах Киева по реализации ресурсной сделки с США Политика, 02:26
В Тегеране прозвучали взрывы Политика, 02:12
Трамп призвал всех немедленно покинуть Тегеран Политика, 01:49
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27