Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Народные» облигации интересуют лишь консервативных инвесторов

В первый день размещения «народных ОФЗ» их объём продаж составил 696,8 млн рублей, причем часть заявок не успели исполнить. Такие длинные инвестиции интересуют только зажиточных вкладчиков, считают эксперты РБК-Татарстан
«Народные» облигации интересуют лишь консервативных инвесторов

«На наш взгляд, «народные ОФЗ» – инструмент для консервативных зажиточных инвесторов, ранее размещавших средства на длинных депозитах в государственных банках. Учитывая, что АСВ страхует лишь вклады на сумму до 1,4 млн рублей, ОФЗ – хорошая альтернатива. Если держать облигации три года, то доходность получится около 9%, а это выше текущих ставок по банковским вкладам в 6-7%», - отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

Он отметил, что 696,8 млн рублей размещенных облигаций в первый же день сегодня позволяют говорить о возможном полном выпуске, который измеряется суммой в 15 млрд рублей. Более того, учитывая высокий спрос, правительство может предложить населению ещё один выпуск ОФЗ на гораздно большую сумму – в 20-30 млрд рублей. Впрочем, по словам Ткачука, в сравнении с объёмом депозитов в российских банках «народные ОФЗ» на 15 млрд рублей– это очень малая доля.

«Безусловно, на первых порах есть определённые сложности. Покупатели отмечают, что процедура занимает более часа. Со временем процесс будет обкатан и время обслуживания сократится. В любом случае спрос на предложенный инструмент у рынка есть», - уверен Ткачук. «В перспективе это должно позитивно сказаться на финансовой грамотности населения. Знакомство с ОФЗ может сподвигнуть россиян в будущем к открытию брокерских счетов и покупке акций или облигаций. На текущий момент брокерские счета есть менее чем у 1% населения», - добавляет эксперт.

Добавим, что для инвестирования сумм менее 500 тыс. рублей ОФЗ не столь выгодны, так как часть доходности теряется при комиссии в 1-1,5%, которая в свою очередь возникает при покупке или продаже. И, кстати, продать «народные» облигации как обычные не получится: вторичного рынка для этих бумаг нет. Единственный вариант - продажа ОФЗ банку-агенту, в котором они были куплены. Купон по облигациям освобождён от налога, но доход от роста курсовой стоимости облагается НДФЛ. Исходя из этого, если продавать ОФЗ до погашения, то придётся заплатить ещё и налог.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Татарстан
Белоусову доложили о новой системе управления дронами Политика, 18:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:20
Дилеры рассказали, при каких условиях автопарк в России прекратит стареть Авто, 18:16
ЦБ оставил официальный курс доллара ниже ₽78 Инвестиции, 18:13
В Нижнем Тагиле простились с девушками, погибшими при падении Lexus Общество, 18:09
Минюст внес в перечень нежелательных организаций Йельский университет Политика, 18:06
Blооmbеrg: биржа Binance помогла семье Трампа запустить стейблкоин USD1 Крипто, 18:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп — о России и Украине: «кое-что будет происходить» Политика, 18:04
Россиянина задержали в Таиланде по подозрению в наркоторговле Политика, 18:03
Сергей Лавров прилетел с визитом в КНДР Политика, 17:57
Минюст признал иноагентом соратника Немцова Политика, 17:47
Один из лучших гимнастов Украины сменил спортивное гражданство Спорт, 17:47
Путин утвердил основы языковой политики России Политика, 17:45
FIG разрешила россиянам повторно подавать заявки на нейтральный статус Спорт, 17:45