Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане незаконные банкиры заработали 6,5 млн рублей

В Татарстане шестеро местных жителей предстанут перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности, сообщили в Прокуратуре республики
В Татарстане незаконные банкиры заработали 6,5 млн рублей

Прокуратура Татарстана обвиняет Ленара Кушмина, Марата Гафиева, Олега Карпова и еще троих соучастников в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ, а именно осуществление банковской деятельности без специального разрешения, сопряженное с извлечением прибыли в крупном размер. Ущерб от их деятельности ведомство оценило в 6,5 млн рублей.

«По версии следствия, в январе 2013 года Кушмин создал организованную группу для извлечения прибыли от незаконных банковских операций. В состав организации вошли ранее ему знакомые Марат Гафиев, Олег Карпов, Вячеслав Наставин, Дания Шарафутдинова и Ольга Храбрых», - сообщили в пресс-службе Прокуратуры.

Соучастники организовали перечисление денежных средств юридических лиц по фиктивным основаниям через расчетные счета подконтрольных им организаций на счета других фирм. В дальнейшем эти средства обналичивались, за что злоумышленники получали от «клиентов» процент от суммы незаконной банковской операции.

В марте 2016 года их противоправная деятельность была пресечена. Свою вину они полностью признали, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сегодня дело находится в ведении Советского суда Казани.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Все новости Татарстан
На Roblox составили протокол за пропаганду ЛГБТ Общество, 21:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:24
«Постпоствоенный беспорядок». Что лидеры и эксперты обсудят в Мюнхене Политика, 21:22
Посольство России на Кубе сообщило, что переселяет туристов Политика, 21:20
За кулисами Игр: Олимпиада глазами спортсменов Общество, 21:13
Невеста блогера Джейка Пола выиграла золото Игр с олимпийским рекордом Спорт, 21:12
В Белгородской области за дискредитацию армии задержали двух девушек Общество, 21:09
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Bloomberg узнал о планах ЕС закрепить членство Киева в мирном соглашении Политика, 20:56
Российские зрители потеряли интерес к турецким сериалам Технологии и медиа, 20:55
Гуменник упал с тройного акселя на тренировке перед Олимпийскими играми Спорт, 20:49
Даниил Медведев пожаловался на некруглые мячи на турнире в Роттердаме Спорт, 20:46
Орбан словом «безумие» оценил планы Рютте по отправке войск на Украину Политика, 20:46
Reuters описал опасности ИИ, помогающего хирургам при операциях Технологии и медиа, 20:44