Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан из-за кризиса рискует потерять статус локомотива экономики РФ

Уровень бедности в РФ по итогам 2016 года составил 13,5%. Татарстан далек от периферии, но экономический кризис может приблизить республику к среднестатистическим регионам, - считают эксперты РБК-Татарстан
Татарстан из-за кризиса рискует потерять статус локомотива экономики РФ

«Деловая активность в этом регионе всегда оставалась высокой, однако, негативные процессы в экономике России также существенно ударили по населению Татарстана и, если ситуация не изменится в ближайшие годы, то разрыв между среднестатистическим регионом России и Татарстаном будет сокращаться не в пользу последнего», - отмечает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Количество россиян, которые считают себя бедными превышает объективные данные по этим показателями почти в три раза, сообщается в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ). Уровень бедности в РФ по итогам 2016 года составил 13,5%, увеличившись на 300 тыс. человек. В цифрах, по информации Росстата это 19,8 млн человек. При этом, по данным ВШЭ, сами россияне оценивают статистику в 50,3%. По мнению аналитиков, отнесение себя к бедному населению чаще всего свойственно лицам с образованием не выше среднего специального, чаще женщинам, а реже оно встречается в пожилом возрасте. Разнящиеся объективные и субъективные мнения в будущем могут негативно сказаться на грамотной оценке при оказании социальной помощи.

«Реальная бедность и статистические данные Росстата существенно друг от друга отличаются, точно также, как и отличается МРОТ и минимальный уровень доходов для существования. Кроме того, есть и психологический аспект, когда в негативных экономических условиях респонденты часто склонны преувеличивать масштабы проблемы», - комментирует, в свою очередь, Сигал.

Показатель бедности сегодня формируется за счет данных минимальной корзины товаров для жизни и наличия у населения средств на нее. Стоит отметить, что динамика уровня бедности и прожиточного минимума движутся вверх почти параллельно друг другу с 2012 года. Рост этих уровней прежде всего связан с тем, что с 2012 года доходы населения каждый год падали. При этом, темпы инфляции после 2014 года оказались крайне высокими, в результате чего значительная часть населения лишилась возможности жить исходя из привычных стандартов.

Исходя из свежих данных за первый квартал 2017 года доходы менее 7 тыс. рублей в месяц получали 6,5% населения (в первом квартале 2016 года - 7,3%). 7-10 тыс. рублей получали 8,8% (в прошлом году - 9,5%), 10-14 тыс. рублей - 15,5% — 10-14 тыс. рублей (15,9%). Ежемесячные доходы в 19-27 тыс. рублей наблюдаются у 18,9% населения (18,8%), от 27 до 45 тыс. рублей - 21,9% (20,9%), от 45 до 60 тыс. рублей - 7,4% (6,8%). Свыше 60 тыс. рублей в месяц получают 7,7% населения (6,7%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Сырский сообщил о недостаточном для ВСУ уровне мобилизацииПолитика, 16:44
На южном берегу Крыма произошло два землетрясения с афтершокамиОбщество, 16:40
ЦСКА отыгрался с 0:2 и вырвал победу у «Сибири» в серии буллитовСпорт, 16:25
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Число жертв взрыва бензовоза в Нигере выросло до 86Общество, 16:07
Канадский хоккеист покинул «Спартак» из-за проблем с адаптацией в КХЛСпорт, 16:02
Разведки США и Европы не нашли «российского следа» в обрывах кабелейПолитика, 15:53
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
СК возбудил новое дело против украинских военных в Курской областиПолитика, 15:34
Меркель дала совет по общению с ТрампомПолитика, 15:31
Маск предрек крах Европы из-за повсеместного пессимизмаПолитика, 15:27
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Артур Юсупов завершил карьеруСпорт, 15:25
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Царукян поддержал решение UFC не давать ему бой с Махачевым после травмыСпорт, 15:05
Путин пожелал Лукашенко удачи на выборах в БелоруссииПолитика, 14:55