Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Казани испытали новый энергоблок, собранный General Electric для «Таиф»

Системный оператор «Единой энергосистемы» завершил испытания энергоблока Казанской ТЭЦ-3, созданный на базе мощнейшей турбины в мире. Модернизация обошлась ОАО «ТГК-16», входящей в группу «Таиф», в 9,3 млрд рублей
В Казани испытали новый энергоблок, собранный General Electric для «Таиф»

«Комплексные испытания газотурбинной установки (ГТУ) стали заключительным этапом проекта строительства нового генерирующего оборудования. В состав ГТУ входит газовая турбина 9HA.01 производства General Electric. Реализация проекта позволила увеличить установленную мощность Казанской ТЭЦ-3 до 772,64 МВт», - сообщили в пресс-службе АО «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан».

Испытания с включением нового генерирующего оборудования на параллельную работу с Единой энергосистемой России проводились с целью проверки его готовности к промышленной эксплуатации. Тестировалась система ГТУ в различных эксплуатационных режимах.

В ходе подготовки к испытаниям и вводу в работу нового генерирующего оборудования Казанской ТЭЦ-3 выполнялись расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Татарстана с учетом особенностей каждого этапа строительства и реконструкции электросетевых объектов, отметили в пресс-службе предприятия. Испытания завершились успешно и, как отмечают специалисты, ввод новой мощности позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в Северном энергорайоне Объединенной энергосистемы Средней Волги и Казанском энергорайоне энергосистемы Татарстана.

Напомним, что контракт на модернизацию казанской ТЭЦ-3 ОАО «ТГК-16» (группа компаний «ТАИФ») и дочерняя компания General Electric ООО «ДжиИ РУС», выигравшая тендер, подписали в апреле 2014 года. Еще одним партнером стала компания GAMA. Стартовая цена госконтракта составила 9,32 млрд руб., «ДжиИ Рус» предложила свои услуги за 9,23 млрд . В результате модернизации, которая предполагает введение нового энергоблока, мощность электростанции возрастет с нынешних 420 до 772,6 Мвт.

Казанская ТЭЦ-3 была введена в эксплуатацию в 1968 году. До 2010 года организация входила в состав ОАО «Генерирующая компания» холдинга «Татэнерго», c 2010 года вместе с Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) вошла в состав в ОАО «ТГК-16» (дочерняя компания ОАО «Таиф»).

Электростанция обеспечивает тепловой и электрической энергией промышленные предприятия (в основном входящие в группу ТАИФ ОАО "Казаньоргсинтез") и жилой сектор Казани. Установленная электрическая мощность ТЭЦ-3 составляет 420 МВт, тепловая - 1897 Гкал/ч.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:33
Все новости Татарстан
В центре Москвы впервые с 1991 года не зажгут восьмисвечник в Хануку Общество, 16:45
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Песков назвал заход «специалистов НАТО» на Украину триггером спецоперации Политика, 15:49
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39
ТАСС сообщил о контактах России и Израиля об Александровском подворье Политика, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30