Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Татарстан
Белгородские власти предупредили о фейковых звонках с призывом уехать Политика, 12:32
Geely объявил цены на более дешевую версию кроссовера Tugella Авто, 12:32
Требования к взносу по ипотеке выросли. Чем это грозит покупателям жилья Недвижимость, 12:29
СКА объявил об уходе третьего лидера команды Спорт, 12:24
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:24
Кадры попавшего под обстрел общежития в Шебекино. Видео Политика, 12:21
Семь футов под килем: «Флоту Татарстана» передали первые два судна Татарстан, 12:20 
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
МВД объявило в розыск связываемого с гибелью Татарского журналиста Политика, 12:17
В Шебекино из-за попадания снаряда загорелось общежитие Политика, 12:13
Лукашенко заявил об ошибке России и Белоруссии по Украине Политика, 12:11
Рогов сообщил об активизации артиллерии ВСУ на запорожском направлении Политика, 12:11
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:05
Завтрак в магазине: новый тренд продуктового ретейла Новая экономика, 12:04
Ракова заявила о расширении летнего проекта профориентации для подростков Город, 12:00
Татарстан ,  
0 

Деньги на крупные покупки остаются только в мегаполисах

В России растет число жителей, которые считают экономическую обстановку подходящей для крупных трат, об этом заявили 24% респондентов ВЦИОМ. Эксперты РБК-Татарстан связывают данные с восстановлением экономики
Деньги на крупные покупки остаются только в мегаполисах

«Интерес к покупкам объясняется тем, что сейчас ставки по вкладам находятся на исторически низком уровне, стабильный рубль привел к тому, что цены перестали расти и экономика начинает восстанавливаться. Именно поэтому люди расслабились и начали делать дорогие покупки, летать в Европу, экономика адаптировалась, но ощущается это, в основном, в крупных городах и промышленных центрах», - отмечает заместитель председателя правления «Локо Банка» Андрей Люшин.

По данным ВЦИОМ, увеличилось на 11% с начала года число россиян, готовых хранить деньги в банках. Аналитики пришли к выводу о том, что в последнее время отношение россиян к банковской системе улучшилось, учитывая, что предыдущий вопрос выявил лишь 41% сторонников вкладов. Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб ранее отметил, что россияне, по-прежнему, склоняются к тому, чтобы меньше тратить, и больше сберегать. Однако, в разгар кризиса большинство участников опроса заявляли, что не готовы тратить средства, предпочитая иметь финансовую подушку на случай ухудшения ситуации, сегодня же число россиян, которые готовы отказаться от сбережения и совершить отложенные траты, возрастает.

Что касается альтернативных инструментов инвестирования, сегодня наиболее предпочтительный - вложения в биржевые облигации высококачественных эмитентов, причем доходность по ним на несколько пунктов выше, чем по вкладам. Второй популярный сегодня инструмент, по словам Люшина, – вклад с инвестиционной страховой составляющей.

«Сейчас такие инструменты позволяют получать до 11% годовых в рублях совокупного дохода. Но в силу инерционного мышления населения именно депозиты еще долго будут превалировать на рынке, ставки по ним в перспективе должны упасть до 3-4% годовых (сейчас средняя ставка 7,92%), чтобы фондовый рынок стал рассматриваться как полноценная альтернатива банкам», - утверждает эксперт.

Авторы
Теги