Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Ежегодно бутлегеры наносят бюджету Татарстана 2 млрд рублей ущерба

Фото: tatspirtprom.ru
Фото: tatspirtprom.ru

В результате деятельности преступных групп в сфере реализации алкогольной продукции бюджету республики наносится ущерб в размере свыше 2 млрд рублей в год. Об этом заявил гендиректор «Татспиртпрома» Ирек Миннахметов. По его словам преступники стали реже подделывать бренды компании, и это результат как работы правоохранительных органов, так и активной позиции «Татспиртпрома» по отстаиванию своего товарного знака.

Рынок становится намного более прозрачным. Сегодня в Татарстане один из самых низких в стране уровней распространения контрафактного алкоголя. Здесь сыграл свою роль комплекс факторов, в их числе серьезная работа силовых ведомств и внедрение системы ЕГАИС, считает Миннахметов. «Мы стараемся все возникающие проблемы решать совместно с правоохранительными органами, быть связующим звеном, доводить ситуацию до сведения Правительства, контролирующих органов, депутатов», - сказал он.

В апреле правоохранительные органы Республики Татарстан в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяли около 40 тонн нелегальной спиртосодержащей продукции. Спиртосодержащая жидкость доставлялась в фурах либо легковым транспортом по поддельным документам, а затем складировалась в контейнерах в поселках Осиново и Ремплер Зеленодольского района, а также в Казани.
«Были проведены обыски, в результате удалось обнаружить несколько складов с нелегальным алкоголем. В общей сложности, по экспертным данным, объем изъятого составляет более 120 тыс. полулитровых бутылок в пересчете на водку, общей стоимостью свыше 20 млн рублей», - сообщили в пресс-службе «Татспиртпрома».

В уголовном деле четыре фигуранта, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка, либо сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности»). В состав группировки вошли жители городов Москвы, Твери, Нижнего Новгорода, республик Марий Эл и Чувашии, откуда в Татарстан поставлялось сырье для производства поддельного алкоголя. Среди изъятой спиртосодержащей продукции были обнаружены подделки, имитирующие известные бренды «Татспиртпром». Кроме того, в ходе обысков была обнаружена вторичная тара с товарными знаками «Татспиртпрома». В настоящее время ведется следствие.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Татарстан
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51