Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан оказался среди регионов, особо пострадавших от вируса WannaCry

Информационные ресурсы Татарстана наиболее сильно пострадали от массовой кибератаки, поразившей компьютеры в 150 странах мира. Об этом сегодня сообщил Глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Татарстан оказался среди регионов, особо пострадавших от вируса WannaCry

«На территории Приволжского федерального округа наибольшие проблемы возникли в Нижегородской, Самарской областях, республике Татарстан и Чувашской республике. Все это позволяет сделать вывод о том, что принятые решения, направленные на защиту информации государственных и муниципальных информационных систем, при использовании сети интернет выполнены не в полном объеме, работа по выявлению уязвимости программного обеспечения не завершена», - сказал Патрушев. «Также нужно учитывать, что данных о том, что вирусная атака совершена спецслужбами каких-либо стран у нас в настоящее время нет. Но то, что были использованы высоко квалифицированные специалисты – это подтверждается. Федеральным органам государственной власти и органам субъектов необходима принять дополнительные меры для обеспечения информационной безопасности», - поставил задачу глава Совбеза РФ.

По словам Патрушева, кибератака на информационные ресурсы РФ могла принести куда более значительнее проблемы, если бы в регионах не были своевременно приняты меры по защите информационных систем. «Органами государственной власти Приволжского округа организовано обучение сотрудников подразделений по защите информации, разработаны регламенты реагирования на компьютерные атаки, организованы подключения региональных информационных систем к российскому государственному сегменту сети интернет», - перечислил глава Совбеза РФ. Однако частично пострадали информационные системы в тех органах власти, которые не завершили создание своих сегментов государственной системы обнаружения предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак», - подчеркнул Патрушев.

В Казани прошло выездное совещание Совбеза РФ, посвященное профилактике терроризма, экстремизма и противодействии незаконной миграции.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Татарстан
Инвесторы впервые получили доступ к заблокированным с 2022 года ПИФам Инвестиции, 22:28
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
Ожидание за доплату: как изменить практику овербукинга на авиарейсах Тренды, 22:20
ХАМАС передал Красному Кресту пятую группу заложников Политика, 22:20
Аэропорт Пулково предупредил об изменениях со сдачей багажа Общество, 22:13
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Видимая и невидимая: как технологии трансформировали ретейл-индустрию Тренды, 22:11
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Минюст признал нежелательным «Центр анализа европейской политики» из США Политика, 22:05
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
Искусственный интеллект: как развивается одна из главных технологий века Тренды, 21:59
СКА одержал девятую победу подряд в КХЛ, обыграв московское «Динамо» Спорт, 21:59
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 21:55
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
Сийярто заявил, что в странах НАТО признали провал наступления ВСУ Политика, 21:44