Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

«Ак Барс» увеличил резервы на 19 млрд рублей

По итогам 2016 года банк сформировал большой запас ликвидности и отказался от выплаты дивидендов, направив чистую прибыль на развитие. Об этом сегодня сообщил председатель правления «Ак Барс» Зуфар Гараев
«Ак Барс» увеличил резервы на 19 млрд рублей

«Каждая выдача нового кредита естественно будет сопровождаться резервированием. По старым кредитам мы считаем, что мы уже достигли оптимального соотношения. За прошлый год порядка 19 млрд рублей было направлено на формирование резервов, это очень существенное значение», - сказала Гараев. Он отметил, что что банк направил усилие на повышение ликвидности своих активов. «Мы еще более ужесточаем подходы к риску, а это выражается в том, что мы предъявляем повышенные требования к новым заемщикам, оно продолжится в рамках развития наших кредитных портфелей», - пояснил председатель правления, добавив, что то же правило применяется и при формировании инвестиционного портфеля. «У «Ак Барс» банка большой портфель ценных бумаг, мы вкладываемся только в эмитентов максимально высокого качества, при этом надо понимать, что это низкий уровень доходности. У нашего банка есть вложения в долговые бумаги Сбербанка, ВТБ, «Альфа» Банка, - самых надежных участников рынка. У нас порядка 100 млн долларов вложения в валютные облигации и порядка 600 млн рублей в облигации», - подчеркнул Гараев.

По итогам 2016 года «Ак Барс» банк получил чистую прибыль банка в 651 млн рублей, против убытка в 9 млрд рублей годом ранее. Тем не менее, годовое общее собрание акционеров сегодня решило не выплачивать дивиденды по итогам 2016 года, направив прибыль на развитие банка. Согласно утвержденной стратегии, «Ак Барс» банка к 2021 году планирует войти Топ-15 крупнейших банков РФ.

В беседе в журналистами, председатель правления банка обозначил методы, при помощи которых банк намерен добиться поставленной цели. «Точками роста являются наши традиционные бизнесы – корпоративный и розничный секторы. За счет увеличения наших вложений в кредиты юрлицам и физлицам мы планируем достичь заданных значений», - пояснил Гараев.

Как было отмечено на собрании акционеров, для достижения показателей развития «Ак Барс банк» делает ставку цифровые каналы связи с клиентами. В 2016 году количество пользователей сервиса «Ак Барс Онлайн» увеличилось на 60%, а количество операций - на 50%. Дочерняя компания банка - «Ак Барс Цифровые технологии» ведет разработку новой передовой платформы мобильного и интернет банка, которая скоро будет представлена клиентам. «Ак Барс» активно развивает новые платежные сервисы, которые включают платежные инструменты Apple Pay и Samsung Pay.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 15:06
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 15:06
Все новости Татарстан
Долина не пришла на заседание Верховного суда по квартире Общество, 15:25
Из программы юношеской Олимпиады исключили парное катание Спорт, 15:20
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 15:14
Метод OKR раскладывает цель на этапы: когда он работает лучше любых KPI Образование, 15:02
Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о локализации такси Общество, 15:01
Рост на фоне скидок и акций: что будет с ценами на новостройки в 2026-м Недвижимость, 15:00
Лыжники из сборной Татарстана планируют участвовать в зимней Олимпиаде Татарстан, 14:58 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зять Трампа передумал строить отель на месте здания Генштаба Югославии Политика, 14:58
На подлете к Москве сбили четвертый за день дрон Политика, 14:52
Соседние с Россией страны попросят у ЕС денег на укрепление обороны Политика, 14:51
Не завидуй, УАЗ! Первый тест рамного BAW 212 в исполнении для России Авто, 14:50
Autonews показал первое изображение нового внедорожника Sollers S9 Авто, 14:50
Школьники и учителя рассказали о напавшем на подростков в Одинцово Общество, 14:46
Подросток, задержанный за нападение с ножом на школу в Одинцово. Видео Общество, 14:43