Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани у метро «Кремлевская» предложили построить сквер

В казанском IT-парке подвели итоги работы второго архитектурного воркшопа «Весенний МАРШ», проекты которого подготовили студенты-архитекторы
Фото: metshin.ru
Фото: metshin.ru

«В качестве пилотных территорий для обновления участники воркшопа предложили рассмотреть участки в начале и в конце ул.Баумана. В начале улицы предлагается оживить подворье Богоявленского собора и создать пространство для тихого отдыха и созерцания. Вторая часть концепции – сквер у метро Кремлевская, как продолжение и логическое завершение ул.Баумана. На этой территории предложено раскрыть визуальную панораму Кремля», - отметили в пресс-службе мэрии Казани.

В рамках воркшопа был презентован проект по благоустройству площади Свободы, который предполагает перераспределении потоков с целью освободить площадь и другие части города от автомобилей и сделать их комфортными для пешеходов.

Среди других идей студентов – реорганизация ул.Большая Красная. Так, молодые архитекторы предложили изменить маршруты планируемых к созданию малого и большого велосипедных колец таким образом, чтобы связать Казанский Кремль с парком им.Горького и площадью Свободы. Также, по мнению участников воркшопа, большим потенциалом обладает перекресток ул.Большая Красная с ул.Малая Красная. В этом месте, на месте парковки, расположившейся на территории филармонии, молодые архитекторы предлагают сделать микросквер, высадив там крупномеры для создания приятного климата.

Отдельно мэр Казани Ильсур Метшин выделил предложения по благоустройству главной пешеходной улицы города – улицы Баумана. «По замыслу студентов в подземной части улицы предполагается организовать современные пространства, привнеся в нее культурную функцию», - отметили в мэрии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
«Волшебник Изумрудного города» собрал ₽3 млрд к концу второго уикендаОбщество, 20:20
Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли чемпионат России по прыжкамСпорт, 20:17
В Приднестровье на фоне энергокризиса с начала года погибли три человекаПолитика, 20:07
Израиль потребовал от ХАМАС предоставить список заложниковПолитика, 20:00
«Ливерпуль» вырвал победу в матче АПЛ, забив на 91-й и 93-й минутахСпорт, 19:57
В ДТП на юго-востоке Москвы погибли два человека, пострадали еще двоеОбщество, 19:45
В США объявили о развертывании в Европе гравитационных бомб B61-12Политика, 19:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52
В Петербурге число погибших после падения машины в канал выросло до двухОбщество, 18:36
Даниила Медведева оштрафовали на $76 тыс. за поведение на Australian OpenСпорт, 18:20
В Волгограде обнаружили незаконный сброс нефтепродуктов в канализациюОбщество, 18:16
Неизвестный напал на прохожих с ножом в Тель-АвивеОбщество, 18:14