Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минниханов предложил главе Siemens локализовать производство в Татарстане

В ходе встречи с президентом Siemens AG Джо Кэзер глава Татарстана Рустам Минниханов пообещал создать для компании наиболее выгодные условия для ведения бизнеса в России
Минниханов предложил главе Siemens локализовать производство в Татарстане

«Мы заинтересованы в сотрудничестве, хотели, чтобы вы рассмотрели возможность локализации каких-то проектов, а мы готовы создать самые комфортные условия», - сказал Минниханов. Глава республики отметил, что у Германии и России есть политические разногласия, но в экономической сфере никаких противоречий нет. «Я уверен, что политически ситуация, которая сложилась между нашими странами должна поменяться, у нас есть разногласия с Германией в политических вопросах, но чисто экономически – мы недавно посетили шесть земель в Германии и отметили полное понимание и желание сотрудничать», - подчеркнул Минниханов.

Президент Татарстана обратил внимание, что республика является одной из наиболее технологических развитых территорий в РФ. «Наш проект «Иннополис», наши высокотехнологичные центры по лазерных технологиям, по производству новых композитных материалов, по развитию квантовых технологий - позволят нам оказаться в ряду регионов, готовых принять четвертую технологическую революцию», - пояснил глава Татарстана.

Президент компании Siemens AG Джо Кэзер сегодня посетил Казань с рабочим визитом. В присутствии Рустама Минниханова и Джо Кэзера состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанским федеральным университетом и компанией Siemens Healthineers. В рамках договора Казанский университет будет изучать и тестировать новейшее цифровое оборудование, программное обеспечение для научно-исследовательской работы, диагностики и лечения заболеваний.

Делегация Siemens также посетила Германо-Российский институт новых технологий (ГРИНТ), основанный на базе Казанского технического университета имени Туполева. Это международный образовательный проект, в который кроме российских вошли и вузы-партнеры из ФРГ.

Гостей познакомили с новой специализированной лабораторией, оснащенной современным оборудованием Siemens. Здесь специалисты компании и сотрудники института ведут совместную научно-исследовательскую деятельность и разрабатывают курсы переподготовки для специалистов разных уровней. Концерн поддерживает деятельность института и выделяет стипендии, гранты лучшим студентам. Сотрудничество с ведущим техническим вузом России ведется в рамках стратегического соглашения, подписанного в 2015 году в Казани.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Татарстан
Минобороны сообщило об уничтожении 50 военных ВСУ, в том числе из «Азова» Политика, 05:48
Партия «пророссийского» экс-премьера победила на выборах в Словакии Политика, 05:26
МИД Северной Кореи назвал НАТО раковой опухолью Политика, 05:21
Российский боксер лишился титула во втором бою после смены гражданства Спорт, 05:03
Байден заявил, что ожидает от Маккарти полной приверженности помощи Киеву Политика, 04:49
Байден утвердил проект бюджета США без помощи Украине Политика, 04:24
В дагестанском селе потушили пожар, разрушивший 20 строений Общество, 04:20
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В шестом регионе Украины за ночь прогремели взрывы Политика, 04:19
В России ущерб от преступлений за 8 месяцев составил более ₽351 млрд Общество, 03:56
Конгресс США утвердил проект бюджета без помощи Украине Политика, 03:38
Умер актер из «Республики ШКИД» Александр Липов Общество, 03:17
В Минобороны Чехии допустили запуск производства винтовок на Украине Политика, 02:46
В Британии допустили размещение своих военных на Украине для обучения ВСУ Политика, 02:02
Пентагон заявил, что исчерпал «все доступные средства» для помощи Украине Политика, 01:29