Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Премьер-министры ЕАЭС обсудят в Казани развитие единой цифровой экономики

Главы правительств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в пятницу соберутся в Казани, чтобы обсудить формирование единого цифрового пространства на постсоветском пространстве
Фото: Конференция ЦИПР
Фото: Конференция ЦИПР

«В Казани 26 мая состоится заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза. Председатели правительств, - а мы ждем премьер-министров всех стран ЕАЭС, - будут обсуждать в том числе единую цифровую повестку дня. Завтра в Казань и в Иннополис прибудут все министры связи и коммуникационных технологий стран ЕАЭС и будут участвовать в обсуждениях по этой повестке», - сказал Никифоров.

По словам министра, Россия при организации работы ряда отраслей уже выходит за рамки национального законодательства РФ. «Это законодательство стало наднациональным, то есть мы его формируем на уровне нашего экономического союза. Без гармонизации законодательства о персональных данных мы не сможем сделать бесшовную цифровую экономику, которая будет связывать наши государства, мы не сможем эффективно обеспечить торговлю товарами и услугами, осуществлять финансовые транзакции», - пояснил Никифоров. «Строя цифровую экономику России, мы должны постоянно синхронизировать этот процесс с нашими коллегами при ЕАЭС», - подчеркнул министр.

В наукограде Иннополис с 24 по 26 мая 2017 года проходит конференция ЦИПР-2017, в ходе которой проходит общественное обсуждение мер, предлагаемых в программе развития «Цифровой экономики» в России. В рамках конференции планируется подписание ряда соглашений между органами государственной власти и крупными компаниями. В том числе, компания «Мегафон» планирует подписать соглашение с Министерством информатизации и связи Татарстана соглашение о создании в Иннополисе тестовой зоны узкополосного интернета вещей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00