Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Первая в РФ сеть для интернета-вещей будет создана в Иннополисе

В наукограде Иннополис будет развернута первая в России интернет-линия, предназначенная для автоматического взаимодействия ИТ-оборудования. Соглашение об этом сегодня было подписано в рамках конференции ЦИПР в Татарстане
Фото: Конференция ЦИПР
Фото: Конференция ЦИПР

Документ подписали министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, мэр Иннополиса Руслан Шагалеев и директор Поволжского филиала «Мегафона» Владимир Карпушкин.​ Стороны договорились о создании в Иннополисе тестовой зоны узкополосного интернета-вещей NB-IoT (Narrow-Band Internet of Things). В беседе с корреспондентом РБК-Татарстан Владимир Карпушкин отметил, интернет-сеть будет способствовать развитию в Иннополисе системы «умный город».

«Это первый подобный проект в России, потому что технология NB-IoT появилась всего лишь год назад и пока в России нет ни одного проекта, реализованного по этой технологии. Мы модернизируем этим оборудованием наши базовые станции, которые уже установлены на территории Иннополиса, после чего несколько десятков домов окажется в зоне действия этой технологии. Эти базовые станции смогут обслуживать десятки тысяч устройств вокруг себя», - сказал Карпушкин.

По его словам, на первом этапе к линии интернета-вещей будут подключены датчики системы ЖКХ для автоматического считывания объема потребления коммунальных услуг. Далее к системе может быть подключена система муниципального транспорта. «Система находится в лицензируемом диапазоне частот и защищена от помех», - подчеркнул директор Поволжского филиала «Мегафона».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Татарстан
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:13
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05
Вэнс исключил победу Украины в случае продолжения боев на годыПолитика, 00:51
На половине территории Испании восстановили электроснабжениеОбщество, 00:42
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Три бойца «Орлана» пострадали при ударе дрона в Белгородской областиПолитика, 00:18
Счетная палата заявила об ухудшении качества воды на границе с КитаемОбщество, 00:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Под Новороссийском загорелась цистерна с дизтопливомОбщество, 00:04
Военные сбили 51 дрон над Россией почти за три часаПолитика, 00:01
Россияне стали меньше опасаться, что их заменят роботыОбщество, 00:01
Кибермошенники запустили придуманную к 9 Мая схему обмана гражданТехнологии и медиа, 00:01
Каковы шансы Сафонова на выход в финал. Главное о полуфиналах ЛЧСпорт, 00:00
«Яндекс» займется созданием гуманоидных роботовТехнологии и медиа, 00:00
В Грузии с 1 мая закроют оппозиционный телеканал «Мтавари архи»Политика, 28 апр, 23:42