Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Медведев анонсировал в Казани создание Ассоциации технопарков СНГ

На заседании Совета глав правительств СНГ принято решение о совместном использовании инновационной инфраструктуры. Также планируется создать Ассоциацию технопарков СНГ, - сообщил журналистам глава правительства РФ
Медведев анонсировал в Казани создание Ассоциации технопарков СНГ

«Был принят комплекс мероприятий, который рассчитан на ближайшие три года. Он предусматривает более активное участие в различных проектах национальных институтов развития, совместное использование инновационной инфраструктуры. В том числе будет создана Ассоциация технопарков СНГ», - сказал Дмитрий Медведев.

По словам премьера, в ходе заседания главы правительств СНГ обсудили формирование эффективной межгосударственной системы коммерциализации инноваций. «Это пока не сильная наша сторона, скажем откровенно, – и в России, и в других государствах СНГ. Поэтому опытом коммерциализации нужно обязательно обмениваться. Такая система важна для наукоёмких и высокотехнологичных отраслей, например для атомной энергетики. Мы учитываем все современные тенденции, поддерживаем перспективные проекты в этой сфере», - пояснил премьер-министр России.

Медведев уточнил, что сегодня было подписано соглашение о совместном использовании уникального экспериментального комплекса, который создается в Казахстане на базе Национального ядерного центра. Это так называемый материаловедческий токамак. «Это экспериментальная термоядерная установка для исследований и испытаний материалов в режимах энергетических нагрузок, которая близка к международному проекту ИТЭР. Она тем не менее его и не заменяет, и не совпадает с ним, является таким специальным проектом. Результаты таких исследований будут востребованы при модернизации промышленных реакторов, а также для разработки перспективных энергетических реакторных установок», - подчеркнул глава правительства РФ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
WP описала «переполох» из-за решения Трампа изменить место инаугурацииОбщество, 10:20
5 способов поставить цели на 2025 год, если вы выгорели — Fast CompanyPro, 10:16
Касаткина и Кудерметова впервые вышли в четвертый круг Australian OpenСпорт, 10:10
На Камчатке 36 человек заразились гепатитом в онкодиспансереОбщество, 10:03
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Экс-министр экологии предупредил о «языках мазута» в Турции и ГрузииПолитика, 10:00
Топ-10 самых высоких ставок по накопительным счетам до 23% годовыхИнвестиции, 10:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:58
TikTok назвал условие продолжения работы в СШАТехнологии и медиа, 09:46
Бербок ушла с совещания после отказа Шольца предоставить помощь УкраинеПолитика, 09:36
Кличко сообщил о повреждении входа на станцию метро после взрывов в КиевеПолитика, 09:14
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Завтра в США могут запретить TikTok. Что будет дальшеPro, 09:00
«Сжатая пружина выстрелит»: что инвесторам учесть в день инаугурации ТрампаИнвестиции, 09:00