Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане утвердили смягчение режима онлайн-касс в магазинах

Предприниматели, работающие в населенных пунктах Татарстана, удаленных от сетей связи, будут освобождены от обязанности передавать данные о платежах в онлайн-режиме в налоговую
В Татарстане утвердили смягчение режима онлайн-касс в магазинах

Решение смягчить введение онлайн-касс зафиксировано в постановлении Кабмина РТ. Так, более 5 тыс. магазинов смогут передавать данные не постоянно, а с определенной периодичностью. Решение о льготах по внедрению онлайн-касс было разработано в рамках работы Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан.

«В 2017 году мы провели более десяти выездных заседаний Совета в разных районах Татарстана: Верхний Услон, Новошешминск, Мамадыш, Зеленодольск и другие. Везде от предпринимателей мы слышали одну и ту же проблему: требование по онлайн-кассам - чрезмерное, практически нереализуемое. Первым шагом стало постановление, которое разрешает бизнесу в удаленных от сетей связи поселениях не передавать данные в онлайн-режиме. Это значимое послабление, которое избавит более 5 тысяч магазинов во всех районах республики от риска штрафов», - отметил бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов.

По его словам, до конца июня ожидается принятие постановления, которое освободит всех предпринимателей в поселениях численностью менее 1 тыс.человек от обязанности по внедрению онлайн-касс.

Предприниматели из сельских поселений подчеркивают, что исполнить требование по передаче данных мешает низкая скорость или отсутствие интернета во многих деревнях и селах Татарстана. Из-за частых сбоев в работе сети передать данные вовремя технически невозможно – однако, за несвоевременную передачу данных налоговая инспекция вправе оштрафовать бизнес. Предприниматели попросили о возможности отправлять данные не в онлайн-режиме, а один раз в период, чтобы снизить риск необоснованных штрафов. Периодичность отправки сведений предстоит установить на федеральном уровне.

С 1 июля 2017 года все кассовые аппараты должны быть заменены на технику с фискальными накопителями, передающими информацию о совершенных платежах в налоговую через интернет. 

Отсрочить полноценное внедрение программы на три года предложил президент Татарстана Рустам Минниханов, после того, как сельские предприниматели заявили о проблемах перевода контрольно-кассовой техники на онлайн-аналог, который требует федеральный закон.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
Какие военные проекты Макрон предложит Моди во время визита в Индию Политика, 09:05
Российская делегация прибыла в Женеву для переговоров по Украине Политика, 09:03
«Зеленые» ЖК и интеллектуальная среда: Марат Айзатуллин о жилье будущего Татарстан, 09:03 
Эксперт предупредила о схемах с предложением «ускорить» Telegram Общество, 09:00
Художественная гимнастика: что делать после завершения спортивной карьеры Компании, 09:00
Дебют Петросян. За кем стоит следить в 11-й день на Олимпиаде-2026 Спорт, 08:59
Россия направила ноту в ОЗХО из-за обвинения в отравлении Навального Политика, 08:56
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Директор-зумер — повод для проверки. Как ФНС выявляет «номиналов»Подписка на РБК, 08:52
Ирландский регулятор начал проверку соцсети X из-за дипфейков Grok Технологии и медиа, 08:41
FT узнала о стремлении Стармера ускорить рост расходов на оборону Политика, 08:41
Спецборт с российской делегацией вошел в воздушное пространство Швейцарии Политика, 08:34
«Чешский сфинкс»: как Даниэль Кретинский заработал состояние в $10 млрдПодписка на РБК, 08:32
В Свердловской области ввели режим реагирования из-за угрозы атаки БПЛА Политика, 08:29
На Ильском НПЗ на Кубани начался пожар в результате атаки дронов Политика, 08:19