Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане преступную группу осудили за хищения нефти

Прокуратура Тукаевского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении группы лиц, которые за время незаконной деятельности 511 кубометров нефти ОАО «РИТЭК»
В Татарстане преступную группу осудили за хищения нефти

«Судом установлено, что в течение двух лет с февраля 2012 года сообщники вступили в сговор на хищение нефти при её транспортировки с мест добычи на базу управления подготовки нефти «Луговое» территориально-производственного предприятия «ТатРИТЭКнефть» ОАО «РИТЭК» на территории Тукаевского района Республики Татарстан», - сообщили детали уголовного дела в пресс-службе Прокуратуры РТ.

Хищение нефти происходило тремя способами. В первом случае, работники базы «Луговое» имитировали разгрузку нефти, привезённой с мест добычи на автомобилях под управлением своих сообщников. При этом часть нефти они сливали в хранилище, а другую часть похищали, вывозя на базу ООО «Виктойл», руководителем которой являлся также участник преступной группы. С декабря 2013 года сообщники также стали использовать для хищения нефти автоцистерну с оборудованной в ней потайной ёмкостью объёмом 4,15 кубометров. Кроме того, следователи установили не менее пяти фактов хищения нефти, когда автоцистерны не заезжали на разгрузку, а направлялись напрямую на базу ООО «Виктойл».

В дальнейшем похищенная нефть под видом печного топлива Игониным сбывалась предприятиям Кировской области. Таким образом, было похищено около 511 кубометров нефти. ОАО «РИТЭК» причинён ущерб на сумму свыше 5 млн рублей.

Суд проговорил приговорил фигурантов дела к лишению свободы сроками от 2 до 5,5 лет, с испытательными сроками и штрафами до 400 тыс. рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Татарстан
МИД Британии назвал поддержку Киева «тяжелой и больной», но необходимой Политика, 12:14
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 12:09
Вяльбе назвала смешным продление отстранения российских лыжников Спорт, 12:05
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:44
Зеленский объявил об использовании активов России на новый оборонный фонд Политика, 11:41
Более 100 тыс. жителей Нагорного Карабаха уехали в Армению Политика, 11:36
Россиянку оправдали в Италии по делу о жестоком обращении с гимнастками Спорт, 11:26
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Россиянка в 19 лет проиграла в первом в карьере финале турнира WTA Спорт, 11:26
В Липецке ввели режим ЧС после аварии на водоводе Общество, 11:17
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 11:00
Как армяне покидают Карабах. Фоторепортаж Политика, 11:00 
В Одесской области прогремел взрыв Политика, 10:56
Российские паспорта за год получили 2,2 млн жителей новых регионов Политика, 10:51
Российским лыжникам продлили отстранение на новый сезон Спорт, 10:47