Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Гидрометцентр: Теоретически московский ураган возможен и в Татарстане

Первый день лета в Татарстане начался со штормового предупреждения и неустойчивой погоды. Синоптики пока не ждут в республике повторения урагана в Москве, но и не отрицают возможности его возникновения
Гидрометцентр: Теоретически московский ураган возможен и в Татарстане

«В Москве были критические условия, мы таких не ждем. Климатические изменения безусловно происходят, они будут и далее приводит к опасным условиям, к которым уже сейчас нужно адаптироваться…Теоритически повторение московского урагана в Татарстане возможно. У нас были такие случаи, к примеру в 2008 году в Березовой роще..», - отметил начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь.

По его словам, главная опасность таких явлений летом заключается в наличии в городах временных сооружений, сухих деревьев, рекламных щитов, которые могут разрушиться во время ухудшения погоды. «Поэтому так важно взаимодействие всех городских служб, чтобы было легче адаптироваться к нынешним погодным условиям», - добавил эксперт.

Накануне татарстанцы получили смс-рассылку с предупреждением о надвигающемся на республику шторме, который в минувшие дни унес жизни 11 человек в Москве. Как выяснилось, ложные сообщения распространились по всей республике. Известно, что по сети «Мегафона» сообщения получили 230 тыс. пользователей, «Билайна» - более 3 млн. По словам начальника ФКУ «Центр Управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РТ» Радика Гисмятова, охват миллионной аудитории при такой рассылке проходит за час. На сегодня операторы отчитались по рассылке, соответствующая проверка будет продолжаться.

Сегодня официальным источником информации о погодных условиях в Татарстане является региональный Гидрометцентр, который публикует данные на своем сайте, оповещает органы власти, МЧС и СМИ. Рассылкой смс ведомство не занимается.

Днем и вечером 1 июня на территории Татарстана местами ожидаются грозы, сильный дождь, град, шквалистые усиления ветра 18-23 метров в секунду. Гидрометцентр накануне объявил по этой причине штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, минимальная температура воздуха ночью ожидается в районе 5-10 градусов тепла, максимальная - плюс 19-24.

2 июня максимальные показатели на термометрах – 16-21 градусов тепла, минимальные – 7-12. На выходных синоптики снова обещают похолодание, дожди и сильный ветер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
Генштаб объявил о начале таких же мощных боев на юге Газы, как на севере Политика, 21:41
Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике РБК и Jaecoo, 21:38
Снегопад в Европе привел к отмене сотен авиарейсов Общество, 21:34
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 21:15
Подоляк заявил об отсутствии конфликта между Зеленским и Залужным Политика, 21:13
«Спартак» проиграл «Ахмату» в матче РПЛ с потасовкой и удалением Абаскаля Спорт, 20:58
Владелец ChatGPT отложил запуск магазина чат-ботов из-за скандала Технологии и медиа, 20:52
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Американский эсминец USS Carney подвергся атаке в Красном море Политика, 20:32
В Москве выпало рекордное с 1980 года количество осадков Общество, 20:32
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 20:29
Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья для службы Общество, 20:24
В Москве двое детей погибли при пожаре в многоэтажном доме Общество, 20:14
ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата Общество, 20:07