Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В России бороться с хакерскими атаками будут квантовые компьютеры

PwC и Российский квантовый центр (РКЦ) на форуме в Петербурге договорились о внедрении систем информационной безопасности на базе квантовых технологий, сообщили РБК-Татарстан в PwC
В России бороться с хакерскими атаками будут квантовые компьютеры

PwC и Российский квантовый центр займутся разработкой и внедрением квантовых компьютеров, которые, как считают партнеры, смогут обеспечить наивысший уровень защиты данных от хакерских атак.

«По мере того, как компании все более активно применяют существующие и новые технологии и двигаются в сторону цифровизации операционной модели, создание эффективных стратегий в области кибербезопасности с использованием технологий мирового уровня будет иметь первостепенное значение. Если компании не заручатся доверием в развивающемся цифровом мире, они рискуют потерять своих клиентов», - считает управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков.

По прогнозам экспертов Лаборатории кибербезопасности PwC, традиционные технологии и механизмы киберзащиты, стоящие на вооружении большинства компаний, могут столкнуться с новыми рисками, сопряженными с квантовыми вычислениями. «К сожалению, традиционные криптографические методы не рассчитаны на защиту от злонамеренного использования квантовых технологий, а инструменты кибербезопасности будут устаревать по мере превращения квантовых компьютеров в полноценную технологию и их вхождения в коммерческие реалии. И хотя для массового распространения квантовых компьютеров потребуется еще время, переход на новые технологии защиты, способные дать отпор квантовым атакам, необходимо осуществить заблаговременно», - уверен руководитель отдела анализа и контроля рисков PwC в России Тим Клау.

Как отмечают эксперты, появление квантовых компьютеров – дело ближайших десяти лет. Сегодня квантовые вычислительные машины создают многие страны и крупные корпорации, в частности, IBM, Google. Даже интернет-ритейлер Alibaba запустил свой собственный квантовый проект в партнерстве с Академией наук КНР. «Но это может создать новые угрозы, поскольку квантовые алгоритмы позволяют взламывать многие типы распространенных шифров. Для защиты от этой угрозы можно использовать квантовые методы защиты информации, благодаря которым данные в принципе невозможно перехватить. РКЦ является одним из пионеров в этой области, на данный момент уже созданы и испытываются прототипы устройств для квантовой криптографии», - добавляют в PwC.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Татарстан
Чем листинг токенов важен биржам и как они отбирают проектыКрипто, 12:43
Гутенберг эпохи микрочипов: как Морис Чанг захватил рынок полупроводниковPro, 12:42
Bloomberg узнал новые условия России для переговоров с УкраинойПолитика, 12:41
В Госдуме предложили увеличить пособия по уходу за детьмиОбщество, 12:40
В Альметьевске после атаки БПЛА увеличат количество укрытийТатарстан, 12:35 
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 12:35
Как правильно составить договор купли-продажи земельного участкаНедвижимость, 12:32
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Посол увидел в действиях НАТО подготовку к конфликту с РоссиейПолитика, 12:30
Суд в США оштрафовал биржу BitMEX еще на $100 млн. Что произошлоКрипто, 12:29
Лучшая российская лыжница впервые в сезоне выиграла гонку Кубка РоссииСпорт, 12:26
МИД напомнил ХАМАС о россиянах среди заложниковПолитика, 12:23
«Газпром» ликвидирует представительства в Брюсселе и ТокиоТехнологии и медиа, 12:19
Меган Маркл перенесла выход кулинарного шоу из-за пожаров в КалифорнииВино, 12:15
Меньше слов, больше дела. Почему всех раздражают «вонтрепренеры»Pro, 12:15