Путин: «Резервы ЦБ РФ выросли с 368 до 405 млрд долларов»
«Растут золотовалютные резервы Центрального банка, международные резервы, в прошлом году мы начали с 368, закончили 378, в этом году они уже 405 миллиардов долларов», - сказал Путин. Он отметил, что рецессия в экономике РФ закончилась, три последних квартала наблюдается рост экономики. «Рост ВВП скромный, тем не менее из квартала в квартал. В конце прошлого года, в четвёртом квартале, – плюс три процента, в первом квартале этого года – плюс пять процентов, в апреле – уже 1,4 процента. В целом за четыре месяца – плюс 0,7 процентов», - отметил президент. По словам Путина, рост промышленного производства по итогам I квартала также составил 0,7 процента.
«Наблюдается рост инвестиций в основной капитал – 2,3 процента, рост продаж автомобилей и ипотечных кредитов, что во всех экономиках является явным свидетельством начала роста, рост несырьевого и неэнергетического экспорта – на 19 процентов», - привел статистику Путин.
Глава России пояснил, что рост экономики отражается на некоторых вопросах социальной сферы, в том числе на снижении младенческой и материнской смертности. По словам Путина, с 2000 года младенческая снизилась в три раза, а материнская – почти в четыре раза. «Таких данных не показывает ни одна социальная сфера, наверное, в мире. И как результат – рост продолжительности жизни: было 70 с небольшим, сейчас – 72 года. Так что всё это в совокупности даёт нам основания говорить, что кризис преодолён», - подчеркнул президент.
Путин уточнил, что рост реальной зарплата в России отмечается с июля-августа прошлого года, в течение 2016 года средняя зарплата выросла на 0,7 процента, а в апреле 2017 года рост зарплаты составил уже 2,3–2,4 процента.