Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В домах Татарстана используют лифты с полностью выработанным ресурсом

В ходе проверки лифтового хозяйства Татарстана Приволжское управление Ростехнадзора выявило множественные нарушения, в том числе полностью изношенное оборудование в жилых домах, - сообщает пресс-служба ведомства
В домах Татарстана используют лифты с полностью выработанным ресурсом

«Результаты плановых и внеплановых проверок, проведенных инспекторами управления в 2016-2017 годах показали, что значительная часть лифтов в республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашия выработали свой ресурс», - сказали в пресс-службе.

Так в июне 2017 года в десятках домов Казани оказались отключены лифты. Причиной отключения оказалась неисправная интернет-линия, обеспечивающей двустороннюю связь между лифтами и диспетчером. «В отсутствие такой связи эксплуатация подъемных устройств приостанавливается, так как в случае аварийной остановки люди, находящиеся в кабине, просто не смогут вызвать помощь», – прокомментировал госинспектор Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Дмитрий Пиминов.

В 2016 году сотрудники Ростехнадзора провели проверку лифтов центральных районных больниц Татарстана. Практически в каждой больницу обнаружен список опасных недочетов. Например в Лаишевской ЦРБ в кабинах лифта не был обеспечен воздухообмен, иными словами, - возникал риск, что оказавшиеся запертыми люди могли задохнуться. Кроме того, в центральных районных больницах Лаишевского, Балтасинского, Камскоустьинского, Буинского и Верхнеуслонского районов была неисправна переговорная связь с кабиной лифта. В Атнинской ЦРБ отсутствовали средства, предотвращающие пуск перегруженной кабины лифта, а в Тюлячинской, Лаишевской, Пестречинской, Верхнеуслонской, Высокогорской, Камскоустьинской и Буинской ЦРБ персонал оказался не защищен от травмирования элементами лифтового оборудования.

Всего под надзором Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора, находятся 695 организаций, осуществляющих деятельность в области эксплуатации 6,1 тыс. подъемных устройств.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Татарстан
«Аэрофлот» перевез более 160 тыс. животных в 2025 году Общество, 11:42
Поправки в закон «О гражданской обороне» вступили в силу Политика, 11:42
Без права на отдых: что реально помогает, когда дел много, а сил нет Образование, 11:41
Илон Маск публично раскритиковал алгоритм Х Технологии и медиа, 11:37
Суд вынес приговор двум мужчинам за подготовку теракта в школе в ДНР Политика, 11:31
В здании Верховной Рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
В Татарстане в строительстве и ЖКХ выросла доля убыточных компаний Татарстан, 11:08