АСВ оспорило перевод прав требования Татфондбанка в банк «Йошкар-Ола»

«Агентство публикует сведения о подаче 20 июня 2017 года в Арбитражный суд Республики Татарстан заявления о признании договора уступки права требования от 12 декабря 2016 года, заключенного между банком и ПАО «Банк «Йошкар-Ола», недействительным и применении последствий его недействительности», - говорится в сообщении АСВ.
Центральный банк РФ 15 декабря 2016 года ввел в Татфондбанке временную администрацию, 3 апреля ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка.
Ранее, АСВ обратилось с иском в Арбитраж Татарстана с иском о признании недействительными две сделки по списанию средств с банковских счетов на сумму 204,5 млн рублей. В иске оспаривается списание 21 ноября и 14 декабря 2016 года со счета «Нева-МеталлТрэйд» 28,9 млн рублей, а также списание 7 декабря 2016 года со счета «Казаньзернопродукт» в сумме 175,6 млн рублей. Как следует из сообщения АСВ, указанные банковские операции проводились в рамках кредитных договоров между организациями и Татфондбанком.