Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В «Татэнерго» недосчитались 1 млрд рублей за поставленное тепло

По итогам отопительного сезона долги за тепло перед «Татэнерго» превысили 1 млрд рублей, большую часть долга накопило население республики. Меры по взысканию денег обсудил совет директоров «Татэнеро»
Фото: «БИЗНЕС Online»
Фото: «БИЗНЕС Online»

«Что касается оптового рынка электроэнергии и мощности с начала года компании удалось несколько уменьшить дебиторскую задолженность, тогда как задолженность за тепловую энергию резко возросла и по состоянию на 1 апреля текущего года составила более миллиарда рублей. Львиная доля этой задолженности приходится на население», - сказали в пресс-службе.

Как отметили в «Татэнерго», основной причиной роста явился тот факт, что законодатель изменил подходы к оплате расходов за содержание общедомового имущества, введя норматив, который существенно ниже фактического потребления. «С начала года компания недополучила от управляющих организаций 80 миллионов рублей. Председатель совета директоров Ильдар Халиков отметил, что с таким положением дел мириться нельзя, государственная компания обязана в полной мере собирать средства за оказанные услуги», - пояснили в пресс-службе.

Как было отмечено в ходе заседания совета директоров «Татэнерго», в I квартале 2017 года компания снизила выработку электроэнергии на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выработка составила 3,1 млрд кВтч. Основное снижение пришлось на две крупнейшие станции компании – Нижнекамскую ГЭС, которая снизила выработку из-за недостаточной приточности воды и Заинскую ГРЭС, которая снизила производство из-за падения рентабельности. Отпуск тепловой энергии в первом квартале текущего года, по сравнению с прошлогодним показателем, вырос на 3 % и составил 4,6 млн Гкал. Прошедший отопительный период был холоднее на 2,3 градуса, нежели сезон 2015-2016 годов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Татарстан
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09
Глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров с США Политика, 20:04
The Economist назвал три варианта защиты Гренландии от США Политика, 20:03
На Кубу доставили тела погибших в Венесуэле военных. Видео Политика, 20:01
Плющенко заявил о деградации женского фигурного катания в Европе Спорт, 19:57
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47
Дегтярёв ответил критикам спортсменов, выступающих в нейтральном статусе
РАДИО
Общество, 19:35