Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Проект ВСМ Москва-Казань одобрили на общественных слушаниях

Проект ВСМ Москва-Казань одобрили на общественных слушаниях

Участники общественных слушаний в Казани обсуждали альтернативные варианты прохождения трассы ВСМ. Кроме того, в повестку попали такие темы, как компенсационная высадка деревьев, установка безопасных переходов для животных, обитающих в лесах, через которые пройдет трасса ВСМ, сообщает «Татар-Информ» со ссылкой сборник документов и правовых актов муниципального образования Казани от 22 июня.

Итогом общественных слушаний стало высказывание участниками мнения о допустимости строительства участка Москва — Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань — Екатеринбург.

Анализ воздействия ВСМ Москва-Казань на окружающую среду еще до начала слушаний провел «Мосгипротранс». Участники с выводами экспертов ознакомились. Как стало известно из материалов, дорога пройдет через лесопарк «Лебяжье» по эстакаде, надземному сооружению для пропуска транспорта. Как считают специалисты, это не допустит дробления территорий, нарушения доступности и сообщения участков, изменения формирования грунтовых и поверхностных вод, а также нарушения путей миграции животных.

Протяженность участка ВСМ «Москва-Казань» составит около 770 км, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов. Общая стоимость строительства ВСМ «Москва-Казань» составляет 1,068 трлн рублей, участок «Москва-Казань» в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали «Москва-Пекин».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Bloomberg призвал США согласиться на предложение Путина о продлении ДСНВ Политика, 04:32
В двух аэропортах Кубани ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 04:25
На администрацию Трампа подали в суд пять американских штатов Политика, 04:14
Два московских аэропорта ограничивали полеты из-за дрона в небе Политика, 03:55
Частный дом загорелся в Курской области после атаки дрона Политика, 03:50
Собянин сообщил о сбитом около Москвы беспилотнике Политика, 03:35
ЕС утвердил вызвавшую протесты фермеров торговую сделку с МЕРКОСУР Политика, 03:17
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Telegraph узнал о плане США привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 03:10
Трамп заявил о готовности продавать венесуэльскую нефть России и Китаю Политика, 02:32
WP узнала про тайные переговоры Ватикана об убежище Мадуро в России Политика, 02:04
Сальдо объявил об опасности атаки дронов в Херсонской области Политика, 01:40
Кличко сообщил об атаке дронов на Киев и работе ПВО Политика, 01:30
«Аэрофлот» предложил пассажирам Шереметьево доставку багажа на дом Общество, 01:20
В Киеве подтвердили наличие украинцев на захваченном США танкере Marinera Политика, 00:50