Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Компания из США вложила 50 млн руб. в производство композитов на Химграде

Компания Advenira Enterprises Inc сегодня открыла в Казани завод по выпуску 30 тыс. литров композитных нанорастворов в год, которые используются для защиты металлических изделий от коррозии
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан
В церемонии запуска производства приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и глава «Роснано» Анатолий Чубайс. «Нанокомпозитные растворы дают совершенно новое качество покрытия, защищают от коррозии, повышают гладкость покрытий. Благодаря тому проекту мы получаем новые возможности в наноиндустрии», - сказал Минниханов.
Он отметил, что новое покрытие позволит сохранить металлоконструкции на крупных промышленных предприятиях, объекты жилой и транспортной инфраструктуры, в том числе конструкции мостов. Минниханов прдчеркнул, что нанокомпозитные растворы будут востребованы в автомобильной промышленности, а также при изготовлении речных и морских судов. «Это решение позволит повысить качество и срок службы объектов и изделий», - уточнил президент.
Компания Advenira Enterprises Inc. является портфельной компанией АО «Роснано», основанной в 2010 году в Кремниевой долине для разработки экологически чистых нанопокрытий. Инвестиции Advenira Enterprises Inc. в завод на территории Казани составили 50 млн рублей. Компания планирует увеличение мощностей до 300 тыс. литров нанопокрытий в год. Инвестиции во вторую очередь завода составят 70 млн рублей, общий объём годовой выручки после реализации двух этапов составит – 540 млн рублей.
Как сообщил РБК-Татастан технический директор завода Александр Петров, нанопокрытия являются экологически чистым продуктом, который в течение 3 минут затвердевает под действием солнечных лучей. Образовавшееся покрытие имеет высокие барьерные свойства. «Изделие, покрытое нашим продуктом выдерживает нахождение в соляном тумане в течение очень длительного времени, превосходят существующие покрытия данного класса и расход у нанопокрытий очень маленький. Толщина слоя 10-12 микрон», - пояснил Петров. Он подчеркнул, что после затвердевания покрытия, изделие можно брать в руки, оно не токсично. Аналогичных материалов на сегодняшний день в России не производится.
Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 20:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 20:06
Все новости Татарстан
Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года Политика, 20:27
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы Инвестиции, 20:20
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Россия начала переговоры с Норвегией по биоресурсам в двух морях Экономика, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27