Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Пик налогового периода и цены на нефть укрепят ослабевший рубль

После ослабления на прошлой неделе в парах с иностранными валютами российская валюта все же нашла плодородную почву для возврата былых позиций, а именно налоговый период и рост цен на нефть
Пик налогового периода и цены на нефть укрепят ослабевший рубль

Рубль продолжает корректироваться после ослабления на прошлой неделе и эта тенденция может заметно продлиться. С 26 июня для ряда российских компаний стартует период уплаты ежемесячных авансовых платежей, из чего следует, что они начнут продавать валюту и перекладываться в рубли. Это вызовет повышение спроса на рублевую ликвидность, считают эксперты РБК-Татарстан.

Утренний рост нефтяных котировок - классическая коррекция после обвала цен на прошлой неделе. Говорить о том, что тренд роста цен на «черное» золото войдет в полную силу, стоит после того, как торги закроются выше $46,60 за баррель.

«При дальнейшем повышении нефтяных котировок курс доллара снизится до 58,82 рублей. Закрытие дня ниже 58,82 рублей поставит крест на дальнейшем ослаблении рубля. На понедельник в качестве поддержки по доллару рассмотрю уровень 59,00 рублей, по евро – 66,14 рублей», - дает прогноз аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

Новости о возможном расширении санкций в отношении России немало всколыхнули валютный рынок, однако, оказалось, что эта перспектива хорошо учтена игроками и они отыграли ее достаточно быстро.

Что касается повышения процентной ставки в США на заседании 14 июня, событие укрепило доллар только в краткосрочном периоде. «Но этот фактор воздействовал на доллар недолго, а на прошлой неделе евро начало расти по отношению к доллару, рост, согласно нашим прогнозам, продолжится и на текущей неделе. Определенное воздействие на рост курса евро оказал плавный и постепенный запуск процедуры Brexit», - отмечает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

Пока рубль не готов сдавать позиции и идти дальше вниз. «Возможен краткосрочный «поход» на 60 рублей за доллар, но ослабление курса рубля до 62 рублей за доллар в ближайшее время представляется маловероятным. Заявления некоторых министров о том, что оптимальный курс рубля находится в коридоре 58-62 рублей за доллар, российская валюта в пятницу проигнорировала», - добавляет Мильчакова. Эксперты ожидают, что курс рубля к доллару в ближайшее время может остаться на уровне 59-61 руб. за доллар, что соответствует цене на нефть Brent на уровне в $45-46 за баррель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Татарстан
Минобороны Сирии сообщило о двух пострадавших после ударов Израиля Политика, 03:25
В Эстонии уведомили о новых правилах регистрации добровольцев в ВСУ Политика, 02:55
В ООН одобрили миссию по безопасности в Гаити Политика, 02:21
Reuters узнал, что США предупредили КНР об ужесточениях по экспорту чипов Политика, 02:20
Польша передала Украине первые танки Leopard 2 после ремонта Политика, 01:43
Мэра города Сумы задержали при получении взятки Политика, 01:20
Делегация конгрессменов США посетит Китай для встречи с Си Цзиньпином Политика, 01:16
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В МИД Польши заявили о кризисе отношений между Варшавой и Киевом Политика, 00:50
Губернатор Брянской области сообщил о сбитом ПВО дроне Политика, 00:37
В Пентагоне заявили об оставшихся на военную помощь Украине $5,2 млрд Политика, 00:23
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Возле Оксфорда прогремел взрыв Общество, 00:06
Россия увеличит стоимость виз для граждан ЕС Бизнес, 00:00
Экс-премьер СССР Рыжков покинул Совфед Политика, 02 окт, 23:47