Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

Чубайс обсудит с Миннихановым проекты ветроэнергетики

Анатолий Чубайс, приехавший в Казань на запуск завода Advenira Enterprises Inc, рассказал о планах обсудить с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым программы, реализующиеся сегодня на рынке ветроэнергетики
Чубайс обсудит с Миннихановым проекты ветроэнергетики

Бесплатный источник энергии, доступный всем и не требующий соперничества за право владения. Именно так зачастую характеризуют ветроэнергетику, над развитием которой сегодня трудятся крупнейшие отраслевые и не только компании. В схеме и программе перспективного развития электроэнергетики Татарстана до 2021 года уже учтена возможность размещения ветростанций общей мощностью в 720 МВт. На сотрудничество с Татарстаном в рамках реализации проектов ветрогенерации в России сегодня намекнул глава «Роснано» Анатолий Чубайс, который находится в Казани с рабочим визитом.

«Мы будем сегодня обсуждать с Рустамом Нургалиевичем (Минниханов Р.Н., президент РТ, - прим. Ред.) ветроэнергетику. Мы всерьез вошли в этот бизнес и на сегодня «Роснано» - компания номер один в России на рынке ветроэнергетики, нам есть что предложить здесь», - заявил Чубайс.

К слову, для инвестирования в строительство ветропарков компании «Фортум» и «Роснано» создали инвестиционный фонд объемом до 30 млрд рублей. В рамках совместной работы партнеры надеются поработать над локализацией на территории РФ производства основных компонентов ветроэнергетических установок (ВЭУ). Прежде всего это касается стальных башен из листового проката и лопастей для ВЭУ с использованием композитных материалов. Именно по этой причине Чубайсу так интересен завод по выпуску композитных нанорастворов в Казани, который сегодня запустила компания из США.

Начальник отдела перспективного развития ООО Инженерный центр «Энергопрогресс» Денис Бальзамов отмечает наличие, так называемого, коммерческого ветра в Татарстане. Так, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) в Бегишево достигает 35%, в Тетюшах – 32%. По словам Бальзамова, при парке в 150 МВт регион способен привлечь инвестиции в 18 млрд рублей. «В результате реализации проекта увеличится объем ВРП в части производимой в Татарстане электроэнергии с соответствующим увеличением добавленной стоимости и налоговой базы, в том числе по налогу на имущество, подоходному налогу и прочим», - уверен эксперт.

Что касается бюджетной эффективности, налоговые поступления составят более 8 млн рублей, в том числе налог на прибыль – 3,5 млн рублей, на имущество – 4,5 млн рублей.

Сегодня целевые показатели объемов ввода мощностей на российском рынке более чем разнятся:

  • Росатом – 610 МВт, нет собственного производства ВЭУ;
  • Комплекс Индустрия – 105 МВт. Нет собственного производства ВЭУ;
  • Фортум – 35 МВт. Проект реализуется за счет импортного оборудования;
  • Алтэн – 51 МВт. Проект реализуется за счет импортного оборудования.

«Роснано», пытающийся переломить ситуацию, совместно с финской Fortum может вложить до 100 млрд рублей в ветрогенерацию в РФ до 2022 года. Как сообщал ранее «Коммерсант», «Администратор торговой системы», входящий в структуру НП «Совет рынка», закрыл сбор заявок на конкурс по отбору ВИЭ-проектов (солнечные и ветровые станции, малые ГЭС) для оптового энергорынка на 2018-2022 годы. По итогам отбора инвесторы заключают договоры на поставку мощности, по которым 15 лет возмещают инвестиции за счет повышенных платежей. На право строительства ветроэлектростанций (ВЭС) в этот раз была наиболее жесткая ценовая конкуренция. Как утверждают источники издания на рынке, самый большой объем мощности ВЭС получила финская Fortum (в партнерстве с «Роснано»), обязавшаяся построить 1 ГВт до 2022 года.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 98,58 (+0,66)
Инвестиции, 17:17
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 90,67 (+0,91)
Инвестиции, 17:17
Все новости Татарстан
Путин предостерег Латвию от «свинского отношения» к населению Политика, 22:42
Путин допустил амнистию для ряда осужденных женщин Политика, 22:39
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 22:34
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 22:23
Осужденный за педофилию экс-режиссер «Ералаша» уехал на спецоперацию Общество, 22:19
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 22:11
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 22:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Кокорин оформил дубль в чемпионате Кипра. Видео Спорт, 22:00
Путин поручил подумать о поддержке гражданских жен погибших бойцов Политика, 21:48
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:48
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 21:37
«Ман Сити» предъявили обвинения за конфликт с сорвавшим атаку судьей Спорт, 21:34
«Динамо» победило «Рубин» благодаря повторившему голевой рекорд Тюкавину Спорт, 21:28
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 21:25