Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
2 

Татарстан склоняет «Роснано» пустить деньги на ветер

Инвестиции в строительство объектов ветрогенерации в республике могут стать «золотой жилой» для «Роснано», учитывая высокий дефицит электроэнергии в регионе, сообщил журналистам вице-премьер Татарстана Альберт Каримов
Фото с сайта: agronet.ua
Фото с сайта: agronet.ua

«Мы ведем переговоры с основными игроками по их подключению к реализации проекта ветропарка на территории Татарстана, сегодня в Казани находится делегация корпорации «Роснано», которая в консорциуме с компанией Fortum выиграли право на строительство мощностей в 1 тыс. МВт ветроэнергетических установок. И мы прорабатываем с ними вопрос о возможности их инвестирования в размещение такого производства», - сказал Каримов.

Он отметил, что для Татарстана строительство ветропарка необходимо сразу по нескольким причинам. «С развитием промышленности, Татарстана является энергодефицитным регионом. Мы сегодня при объеме потребления около 28 млрд КВт часов в год сами производим около 21 млрд КВт часов электроэнергии и даже не смотря на проекты по модернизации энергоинфраструктуры, включая запуск новой установки на Казанской ТЭЦ-3, мы рассматриваем ветроэнергетику как возможность размещения дополнительных генерирующих мощностей в Татарстане», - пояснил Каримов.

По его словам, проект ветропарка также позволит загрузить мощности машиностроительных предприятий республики, на которых может бать размещен заказ по выпуску ветрогенерирующих установок. «Ключевым условием реализации конкурсов, является достижение уровня локализации в 65%. Мы рассчитываем, что значительная часть оборудования будет также производиться в Татарстане, с учетом наших наработок в авиационной, композитной, машиностроительной области», - развил мысль вице-премьер.

Каримов напомнил, что ранее президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение о создании рабочей группы по созданию ветропарков в Татарстане. Ее задача провести измерения ветра и определить наиболее перспективные земельные участки для привлечения инвесторов. Также члены рабочей группы должны определить точки подключения ветропарка для входа в существующую сетевую инфраструктуру Татарстана.

В схеме и программе перспективного развития электроэнергетики Татарстана до 2021 года уже учтена возможность размещения ветростанций общей мощностью в 720 МВт.

Авторы
Лента новостей
Все новости Татарстан
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:55
В США спрогнозировали рост цен на iPhone втрое при переносе производстваБизнес, 01:42
Трамп заявил о неизвестном никому самом мощном в мире оружии СШАПолитика, 01:19
Трамп ответил на вопрос о возможной встрече с ПутинымПолитика, 01:03
В Думе предложили запретить продажу «автогрязи», отмычек и кастетовПолитика, 00:59
США предварительно согласовали с Панамой бесплатный проход военных судовПолитика, 00:42
Трамп на фоне ввода пошлин назвал Си Цзиньпина своим другомПолитика, 00:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гол Кварацхелии принес ПСЖ победу в матче 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 00:11
В США казнили осужденного за убийство журналистки мужчину с ожирениемОбщество, 00:10
Власти обсудят предварительные условия возврата иностранных компанийЭкономика, 00:00
Зеленский ответил Бессенту: «Украина — не третьесортная страна»Политика, 09 апр, 23:57
Лука Сафронов сообщил, что оплатил место на кладбище для Паши ТехникаОбщество, 09 апр, 23:43
ХДС/ХСС и СДПГ договорились о формировании правительства ГерманииПолитика, 09 апр, 23:20
Трамп объяснил паузу в пошлинах беспокойством людейПолитика, 09 апр, 23:16